Осетинский этнокультурный центр «Алан» Мангистауской области, созданный в 1991 году, вот уже на протяжении 25 лет сохраняет традиции, культуру и язык своего народа и славится не только своими национальными праздниками, но и пропагандирует ценность дружбы между народами, создает духовно нравственную атмосферу, взаимоуважения между национальностями.

Несмотря на то, что в Актау сейчас проживает всего около 200 осетин, они дружным сплоченным коллективом постоянно проводят благотворительные акции, которые стали для них нормой повседневной жизни. Особое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведут беседы с молодежью о псевдо-религиозных группах, ежегодно культурный центр принимает активное участие в фестивале творческих коллективов.

В рамках реализации социального проекта «Под единым шаныраком» все культурные центры провели около трехсот мероприятий, которые нацелены на сближение народа Казахстана, ибо это необходимое условие, чтобы жить в мире и понимании друг с другом.

– Проводя такие мероприятия, мы познаем культуру других народов и становимся ближе друг к другу, – говорят «алановцы».

Есть у осетин несколько национальных праздников. Одним из самых грандиозных является праздник «Святого Георгия», который отмечается каждый год 20 ноября. Целую неделю осетины поздравляют друг друга и приглашают в гости своих друзей – представителей других этнокультурных объединений.

И все эти праздники они проводят в новом здании Дома дружбы, который был открыт в феврале прошлого года. Представители этнокультурных объединений долго ждали этого события и вот уже почти год они работают в большом, светлом, уютном двухэтажном здании, где есть кабинет для каждого этнокультурного объединения. Также здесь предусмотрены учебные классы, кабинеты для детских кружков, где обучаются языкам, танцам, песням разных этносов молодые активисты этнокультурных объединений. Теперь у них есть свой концертный зал, центр медиации, библиотека, кабинеты для воскресных школ, для сотрудников и молодежной организации Жас Қанат при областной АНК.

По своим шаныраком Дом дружбы объединил не только все этнокультурные объединения, но и сотрудников Секретариата Ассамблеи народа Казахстана, коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Мангистауской области. Теперь они решают все вопросы сообща, советуясь между собой, обмениваясь опытом, своими традициями, историей, духовными ценностями.

Особая гордость для АНК Мангистауской области – это открытие музея Ассамблеи народа Казахстана, где представлены культурные достопримечательности: национальная одежда, головные уборы, предметы быта, музыкальные инструменты и различные сувениры всех этносов.

Каждую неделю музей посещают государственные деятели, жители области, студенты и школьники учебных заведений, воспитанники детских садов и гости Мангистауской области. На сегодняшний день число посетителей составляет около 10 000 человек.

А 29 апреля этого года в музее открылся уголок одного из основателей общественного объединения «Народное согласие» Жаздырхана Сейдалиева. На торжественном мероприятии друзья и соратники Жаздырхана поделились воспоминаниями о нем. Уголок в его честь не случайно был установлен в музее этнокультурных объединений, ибо Жаздырхан Сейдалиев сыграл огромную роль в создании шанырака дружбы, мира и процветания, под крылом которого собралось 21 этнокультурное объединение.

 

ЖЕНЩИНА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

img_2938

Осетины говорят, что в осетинской диаспоре немало достойных мужчин, а бразды правления доверили женщине, ибо нет в мире ни одной нации, ни одной народности, где бы женщина не была уважаема и почитаема. Но, у осетин совершенно особое отношение к женщине. Например, по осетинскому этикету, всадник, встретившийся с женщиной, должен сойти с коня еще до того, как поравняется с ней, и пропустить ее мимо себя, и только потом продолжить свой путь. Когда женщины проходят мимо сидящих мужчин, даже глубоких стариков, то они встают, приветствуя их. Оскорбить женщину у осетин считается величайшим преступлением. Вот таким уважением пользуется женщина у этой народности, поэтому не удивительно, что во главе осетинского этнокультурного объединения «Алан» стоит женщина, да еще какая! Председатель осетинской диаспоры, член Ассамблеи народа Казахстана, член Ассоциации деловых женщин Мангистауской области, делегат первого съезда женщин Казахстана, Фатима Михайловна Биркле, не только общественный деятель, но и успешный бизнесмен.

В 2004 году она была названа «Лучшей женщиной-предпринимательницей», а в 2008 году удостоена честь выступить перед Президентом страны. Награждена медалями «Берлик», 10 лет, 20 лет Независимости Республики Казахстан, медалями к 30-летию, 40-летию Мангистау, 50 лет городу Актау, .«20 лет Народному Согласию», «10 лет Конституции Республики Казахстан». В ее копилке – грамоты Президента страны и признание ее труда руководства Мангистауской области.

Но так было не всегда. Чтобы всего этого добиться и стать тем, кем она сегодня есть, Фатиме Михайловне нужно было много работать.

– Я не верю в мистику успеха, человек сам должен делать успех, – говорит она. – Сидеть и верить в чудеса – это не для меня, – говорит она, – чтобы чего-то в жизни добиться, нужно трудиться.

Когда в лихие 90-е годы танцовщица и солистка государственного ансамбля «Алан», а потом и художественный руководитель, одновременно возглавляла культмассовый сектор на нескольких предприятиях города, Фатима Биркле осталась без работы, да и у мужа дела были не лучше: не выплачивали зарплату, Фатима не отчаялась. Будучи человеком предприимчивым, она попробовала себя в кулинарном искусстве: пекла пироги, торты на заказ. А потом задумалась об открытии своего дела.

Нет, не пироги печь и торты, а нечто совсем иное и даже, можно сказать, не женское дело затеяла. Решила связать свой бизнес с автомобильными запчастями.

– Начинать свое дело было нелегко. Никто не хотел делиться своим опытом, – вспоминает Фатима, – я тогда стала изучать основу своего дела: запоминать название всех автозапчастей, изучать рынок, сколько стоит та или иная деталь и как она правильно называется.

Сейчас эти «мелочи», госпожа Биркле – профессионал своего дела, знающая досконально отечественные и зарубежные авто, успешный бизнесмен, вспоминает с улыбкой. И за что бы ни бралась Фатима, все у нее получалось! Она с молодости была активной девочкой, всегда была на первых ролях, быть лучшей во всех делах. Если делать работу, то добросовестно и доводить начатое дело до конца, ставить цель и добиваться ее – главные лозунги ее жизни.

Помимо своего дела, Фатима Михайловна активно занимается общественной деятельностью. Вот уже на протяжении нескольких лет она возглавляет осетинский национально-культурный центр «Алан». Как руководитель НКЦ принимает активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях города. Люди к ней приходят со своими бедами и радостями. И здесь всегда дадут совет и протянут руку помощи, здесь можно обрести главную ценность нашего времени – человеческое общение.

snc10577

Говорят, что высший результат любого дела – терпимость. Ее терпение вознаграждено, «настоящие женщины рождаются из трудностей», говорят осетины. А когда рядом есть надежные мужские плечи – муж и сыновья – тогда женщина может быть не только успешной, но и счастливой.

Анжелика КИМ