В рамках рабочего визита в Атыраускую область Президент страны Нурсултан Назарбаев посетил цеха по выпуску крупногабаритных и сверхтяжелых изделий для нефтяной отрасли ТОО «АтырауНефтеМаш», являющийся частью компании SGTCROUP. Пожелав удачи и успехов в производстве инновационной продукции, Лидер нации обратился к сотрудникам: – Сегодня Казахстан способен выпускать качественную продукцию собственного производства. Поэтому я всегда говорю «Покупайте казахстанский товар». Государство продолжит создавать все необходимые условия для профессионального роста человека труда, дальнейшего повышения качества и масштабов выпуска отечественных товаров.

История атырауского машиностроительного завода ТОО «АтырауНефтеМаш» начинается с далекого 1918 года прошлого столетия. «Прототипом» этого уникального на сегодняшний день предприятия в республике, была механическая мастерская для обслуживания водного и железнодорожного транспорта, которую открыли в Гурьеве (Атырау) сразу же после установления советской власти. В 1921 году после национализации нефтяных промыслов Эмбы был организован трест «Эмбанефть», и мастерская была переспециализирована для выпуска запасных частей и ремонта нефтепромыслового оборудования, и передана в распоряжение комбината «Эмбанефть». С 1931 года механические мастерские переименовали в механический завод. В 1941 году, когда из украинского Донбасса сюда был эвакуирован машиностроительный завод, их разместили на готовых производственных площадках данного завода. И отсюда название – завод имени «Петровского», который закрепился за ним до последних дней великой советской державы, соответственно и до последних дней этого крупнейшего предприятия. Являясь единственным заводом нефтяного машиностроения в Казахстане, и одним из немногих в СССР, «ЗиП» в разные годы был введении сперва Главнефтемаша Народного комиссариата нефти, а потом Управлении по ремонту нефтяного оборудования и инструментов Миннефтепрома. В течении свыше десяти лет осуществлялся реконструкция завода согласно разработанному плану.

too-atyrauneftemash-2

С 1995 по 1997 годы, завод практический не работал, находился в тяжелейшем финансово-производственном состоянии.

Нужно было выйти из этого положения, спасти завод. И попросили сделать это Сагата Тугельбаева, нефтяника по профессии, в прошлом опытного руководителя и первого акима области, теперь одного из первых предпринимателей нового, независимого Казахстана. Сагат Кашкенович, дал свое согласие взять предприятие в доверительное управление. Ему больно было видеть нынешнее состояние завода, который входил когда-то в число 17 – ведущих заводов всей страны. Руководя этим коллективом в период с 1982 по 1984 годы, он помнил многих из своих подчиненных. Одним из них, был нынешний руководитель, Генеральный директор ТОО «АтырауНефтеМаш» – Александр Владимирович Донсков. Свою трудовую деятельность на заводе, он начал в 1983 году, техником – электриком. Вчерашнего выпускника Гурьевского железнодорожного техникума, принимал на работу тогда сам директор.

И Сагат Кашкенович, принимая этот «объект», с многомиллионными долгами, более пятьюстами классными специалистами в прошлом, а теперь безработными, оставшимися за забором, полностью разрушенной сетью связей с потенциальными клиентами, в первую очередь рассчитывал на таких преданных своему делу людей, как Александр Донсков. Были и такие, которые, не смотря ни на что, в ожидании лучших дней оставались у своих станков.

Постепенно все налаживалось. До 2000 года завод в основном специализировался на капитальном ремонте станков, качалок, бурового оборудования, и на выпуске запасных частей к ним.Затем здесь случилось событие, которое оказалось для них судьбоносным. Учредитель принял решение: закрыть старый завод, и построит новый, на новом месте. Главной причиной этому было ограниченность технологических процессов в связи с расположением предприятия в центре города. И в течении одного года переезд на новое место был успешно осуществлен. Это было в 2007 году.

too-atyrauneftemash-4

Сегодня ТОО «АтырауНефтеМаш», входящий в состав промышленного холдинга «SGTgroup» является крупным отечественным товаропроизводителем. Предприятие обладает значительными производственными мощностями для оказания полного спектра услуг по проектированию, изготовлению и сервисному обслуживанию широкого спектра специализированного оборудования для нефтегазопереработки и нефтегазохимии. Территория завода площадью 48 гектаров, имеет статус частной индустриальной зоны. Это значить, что здесь находится образующее предприятие, где вокруг которого развиваются другие виды бизнеса данного предприятия. Иностранцы, представители компаний-заказчиков, не скрывали своего удивления впервые оказавшись на территории: – никогда не думали, что на территории РК могут изготовляться такие изделия, которые сейчас делают в цехах «АНМ».

 

МИССИЯ:

Вносить значительный вклад в развитие экономики Казахстана через поставку продукции для нефтяного, горнодобывающего, железнодорожного и строительного сектора с оказанием высокопрофессионального сервиса. Продолжать совершенствоваться, работать в соответствии с современными правилами ведения бизнеса. Основная движущая сила и базис успеха – это преданные и профессиональные люди, объединенные общей корпоративной культурой и разделяющие ключевые ценности компании.

  1. Современные технологии и разработки,
  2. Внимание к клиенту,
  3. Эффективность и оперативность,
  4. Безопасность.

 

Сегодня завод имеет сертификаты соответствующие СТ РК ISO 9001 – 2009 OHSAS18001 и сертификат ASME с правом применения штампа «U». Имеется аккредитованная испытательная лаборатория, где проводятся механические испытания металлов, пластмасс, неразрушающий контроль и определение химического состава металла. Сейчас 90% всех работ связаны с производством, и только 10% – капитальным ремонтом оборудовании. Здесь изготовляется совершенно новые оборудования для нефтегазовой промышленности, которые не выпускаются больше нигде и в Казахстане и ни в одной стране ближнего зарубежья. Основными клиентами являются такие компании как АО «ПетроКазахстанКумкольРесорсиз», ТОО «Кульжан», ТОО «ANAKO», «КазСтройСервис», Казахстанский филиал «Синопекинжиниринг», АО «МангистауМунайГаз», ТОО «Мербуш», «Самэкинтернэшнл», ТОО «Жайыкмунай», ТОО «Тенгизшевройл», «NCOС» и многие другие.

 

ОТЗЫВЫ:

…ТОО «АтырауНефтеМаш» обладает беспрецедентным опытом в изготовлении, поставки и организации сервиса скважинных нагревателей, решает задачи комплексно, в результате чего не возникает проблем поиска других подрядчиков. Все работы выполняются в строгом соответствии в условиями, оговоренными в контрактах. 

Наша компания и далее готова к сотрудничеству с ТОО «АтырауНефтеМаш» и дальнейшему оснащению скважин нагревателями «Терм-1» в горизонтах М1, М2 и может рекомендовать эту фирму как надежного партнера.

Президент ТОО «ANACO» Ю.А.Моисеев

 

… За последние годы нашего сотрудничества с ТОО «АтырауНефтеМаш» неоднократно изготовил и поставил следующие виды оборудования: подогреватели нефти типов ППТМ -0,4Г, ППТМ – 0,63Г, емкостное оборудование, сепарационное оборудование типов БВСТ, БВСД, БНГСВ, блоки дозирования реагентов БДР-10. 

Все работы были выполнены на высоком профессиональном и техническом уровне в оговоренные сроки. 

ТОО «АтырауНефтеМаш» подтвердило свой статус, как компания с высокой организацией процесса и надежного делового партнера.

Заместитель директора Управления материальными ресурсами АО «ПетроКазахстанКумкольРесорсиз» Б.Оспанов

 

Линия по производству кованых изделий и фланцев, реализован совместно с итальянской фирмой «Continental flanges and fittings Italia». Путевые подогреватели нефти ПППП – ТМ, печи – подогреватели нефти, емкостные оборудования различных типов, блоки кустовых насосных станции, автоматические замерные установки, блоки дозирования реагентов, водогрейные и паровые котлы, сосудыработающие под давлением и множество видов металлоконструкции. Это неполный перечень изготавливаемых здесь оборудовании, которые успешно эксплуатируются на многих месторождениях Казахстана. В целях расширения производственных мощностей и развития новых технологии завод приступил к реализации новых проектов. Закончено строительство одного цеха по изготовлению крупногабаритных и сверхтяжелых изделии, разделительных колонн и реакторов для нефтехимии и нефтепереработки. Идет строительство еще одного подобного цеха, и с вводом в эксплуатацию этих объектов, начнется изготовление буллитов, технологических модулей, теплообменных установок и прочих крупногабаритных изделии, что удовлетворит потребность промышленных предприятии нефтегазового сектора при реализации своих проектов, таких как проект расширения ТШО, газохимический комплекс в области и третьи этап развития АНПЗ. Один контракт на изготовление таких изделии, которые раньше поставлялись из Индии, Китая и Канады уже подписан с японской компанией «Марубени». Изделие, не уступающий по качеству зарубежным аналогам, заказчики получаю по той же цене. Самый главный выигрыш для них в логистике. Доставка такого же оборудования из «поднебесной» им обошлось бы в несколько раз дороже, ведь каждая из четырех таких агрегатов весит по 450 тонн!

Реализован проект по созданию фабрики модульных быстровозводимых домов по производству вахтовых поселков, административных здании и жилых домов. В этом проекте совмещены лучшие технологии модульного строительства. В коллективе понимают, что наступил период, когда они уже могут конкурировать с мировыми компаниями.

too-atyrauneftemash-1

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ:

  1. Стать якорным предприятием формирующего кластера в Западном Казахстане,
  2. Финансовые цели – обеспечение прироста доходов за счет постоянного повышения производительности труда и сокращения удельных затрат,
  3. Увеличение производственных активов, расширение спектра услуг и географии бизнеса,
  4. Установление долгосрочных и устойчивых взаимоотношений с клиентами – партнерами,
  5. Развитие системы управления,
  6. Развитие кадрового потенциала.

 

Уже с первого «колышка» были заложены и первые традиции культуры производства. Кто бы мог подумать тогда, в 90 – ые, что в сварочно-монтажном цехе полы будут мыться шампуню два раза в день. Они не могли и мечтать тогда о самых современных машинах по сварке, по диагностике, по металлообработке. Впрочем, среди этих новейших станков, стоит один «старожил» – сверлильный станок американского производства «CARLTON» 1939 года рождения. Вот уже 76 – ой год он верой и правдой служит заводу. 49 лет назад принял его у своего родного брата Игорь Дугалев, который сегодня сам уходит на заслуженный отдых.

Подбор классных специалистов, был проблемой всегда и всех. Здесь пошли по старому испытанному методу: подготовит требуемых специалистов своими силами. У предприятия прочные связи с четырьмя профессионально – техническими колледжами города, где они берут студентов на практику с 3- его курса. Затем ведут «отслеживание» за особо отличившимися ребятами. Приглашенных на преддипломную практику студентов, уже можно считать потенциальными работниками предприятия. После выпускных экзаменов и вручении дипломов, они просто приходят и занимают свои привычные уже места у своих станков, оборудовании.

При заводе имеется аттестационный центр «Сварка», которая проводит обучение и аттестацию квалифицированных сварщиков и специалистов сварочного производства. Этот центр в прошлом году приобрел статус международного центра мирового института сварки в Париже, и это дает право ее выпускникам работать в 54 – ех странах мира.

 

ПЕРЕЧЕНЬ НОВЫХ ПРОЕКТОВ

  1. Проект «Цех по сборке крупногабаритных и сверхтяжелых изделий»,
  2. Проект «Завод по производству фланцев и кованых изделий»,
  3. Проект «Модернизация и расширение производства трубных узлов и специальных металлоконструкции»,
  4. Проект «Поставка высококачественных технических газов».

 

Вся документация на заводе ведется на двух языках: на казахском и русском. Так как 70% всех заказов поступает от иностранных компании и совместных предприятии, некоторой категории специалистов желательно иметь в своем языковом «багаже» и английский. Для этого организованы и курсы по изучению языка. Но нужно подчеркнуть, что знание этого языка не входить в список обязательных требовании при трудоустройстве, как это принято в некоторых предприятиях.

Огромная сумма выделяется для организации обучения персонала в различных учебных центрах мира. В ближайших планах, обучение свыше 100 человек в Италии. Для работы на новом оборудовании, возникла необходимость переучивания некоторых категории специалистов.

 

Амангельды МУТИГУЛЛИН