Атырауский нефтеперерабатывающий завод станет одним из участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа». Завод будет представлен в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» в категории «Субъект крупного предпринимательства».

Атырауский НПЗ – первенец нефтепереработки Казахстана. В этом году он отметил свое 70-летие. В юбилейный год предприятие планирует не только способствовать насыщению внутреннего рынка топливом за счет производства высокооктанового бензина стандарта К-4, но и стать надежным фундаментом отечественной нефтехимии.

anpz-2

В 2008 году Правительством нашей страны была принята долгосрочная Программа развития нефтеперерабатывающей промышленности. Ее реализация проходит в несколько этапов, и завершение планируется в 2017 году. Атырауским нефтеперерабатывающим заводом согласно этой Программе была разработана стратегия развития, первостепенной задачей которой стало улучшение качественных и экологических показателей продукции и обеспечение ими внутреннего рынка страны, с чем завод успешно справляется на протяжении последних лет. Атырауский НПЗ сегодня работает в условиях жесткой конкуренции за внутренний рынок Казахстана с российскими и казахстанскими заводами.

Выпуск высококачественных моторных топлив и увеличение доли высокооктанового бензина продиктовано изменением структуры потребления автомобильных бензинов. Свою роль здесь сыграли замещение устаревшего автопарка современными автомобилями, оснащенных двигателями, требующих использование моторных топлив более высокого качества, рост потребительских цен. Все это ведет к росту спроса на высокооктановый бензин. И, поэтому, завод стал работать на перспективу.

В результате успешной реализации первого этапа модернизации (2003-2006 г.г.) завод вышел на качественный новый уровень по экологической безопасности. Завод стал выпускать автомобильный бензин всех востребованных марок: АИ-92, АИ-95, АИ-98, соответствующий требованиям экологического класса К-2. Дизельные топлива экологического класса К-2 и К-3 и зимние марки экологически чистых дизельных топлив с температурой застывания минус 35°С без применения депрессорных присадок зарекомендовали себя на рынке только с лучшей стороны. Выпуск экологически чистого топлива обеспечен за счет ввода в эксплуатацию установок гидроочистки (обессеривание) и изомеризации бензина, построенных в рамках реконструкции завода. Такие показатели топлива, как содержание серы, бензола, наличие моющей присадки оказывают непосредственное влияние на выбросы сернистых соединений, бенз(а)пиренов, твердых частиц и суммарное содержание вредных веществ.

Ассортимент выпускаемой продукции пополнился производством гидроочищенного реактивного топлива ТС-1.

anpz-3

Второй этап модернизации завода ознаменовал освоение нефтехимического кластера в Казахстане. В прошлом году на Атырауском НПЗ был построен комплекс по производству ароматических углеводородов. В ходе опытно-промышленного пробега были получены первые партии бензола и параксилола – продукции для нефтехимии. Завод готов производить в промышленных партиях эту продукцию.

Вследствие принятия службами завода ряда технических решений, направленных на улучшение качества выпускаемой продукции, увеличена долю производства высокооктановых бензинов, и сегодня она составляет 100%. А еще в 2006 году эта доля составляла всего 7%. Качество автомобильного бензина соответствует требованиям экологических классов за счет снижения содержания сернистых соединений, ароматических углеводородов и бензола.

Третий завершающий этап модернизации – это строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). Для Атырауской области КГПН является одним из самых крупных, сооружаемым по Государственной программе ФИИР.

Президентом страны Н. А. Назарбаевым поставлена большая задача о создании комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью 1,7 млрд. долларов, что увеличит выпуск бензина почти в три раза – до 1,7 млн. тонн, дизтоплива – до 1,4 млн. тонн, и обеспечит Казахстан этими видами топлива. Данный комплекс позволит также увеличить производство не только высокооктанового бензина, но и авиационного топлива.

В целом, комплекс глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ будет способствовать повышению экологического качества продукции завода, безопасности производства и рациональному использованию ценного нефтяного сырья. Выпуск продукции уровня К-5 означает снижение серы в нефтепродуктах до 10 ppm. Если в К-4 содержание серы 50 ppm, К-3 – 350 ppm, то в К-5 этот показатель основного ингредиента, который образует вредные вещества при сгорании топлива во время эксплуатации транспортных средств, ниже в 35 раз. Значительная сумма от стоимости проекта идёт на природоохранные мероприятия. Все резервуары, которые строятся, герметичны и будут иметь систему улавливания паров. Такие резервуары уже есть на АНПЗ, и они были построены в рамках первого этапа модернизации. Будет снижено производство мазута в 10 раз. Увеличение глубины переработки достигнет 87 %.

anpz-4

На Атырауском НПЗ осуществляется жесткий, непрерывный контроль качества автомобильных бензинов, дизельных топлив на всех этапах производства. Начиная с получения прямогонных, вторичных, гидроочищенных бензинов, керосино-газойлевых фракций с установок, приготовления путем смешения бензинов, керосиново-газойлевых фракций и добавлением высокооктановой, депрессорнно–диспергирующей, противоизносной присадок, паспортизации и отгрузкой готовой продукции. Обеспечением непрерывного и эффективного контроля качества продукции технологических установок, готовой продукции занимается Испытательный Центр «Центральная заводская лаборатория».

ИЦ «ЦЗЛ» – современная аналитическая лаборатория, оснащенная сложнейшим высокотехнологическим оборудованием ведущих мировых производителей. Эта линейка автоматических аппаратов определения высоких и низких содержаний серы фирм Oxford (Великобритания), Rigaku ( Япония), температуры помутнения, предельной температуры фильтруемости фирмы ISL (Франция), смазывающей способности фирмы PCSInstrumentsHFRR (Голландия), хроматографов для определения бензола, монометиланилина, полициклических углеводородов, оксигенатов, кислорода, углеводородного состава фирмы PerkinElmer (США) , установки определения октановых чисел, цетановых чисел фирмы Waukesha (США) и т.д.

Сотрудниками лаборатории освоены многочисленные национальные и международные методы испытаний по выпуску автомобильных бензинов, дизельных топлив всех экологических классов К-2,К-3,К-4,К-5.

На протяжении 20 лет ИЦ « ЦЗЛ» ТОО « АНПЗ» аккредитован в Национальной системе аккредитации Республики Казахстан. С 2012 года ИЦ «ЦЗЛ» включен в Единый реестр органов сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного Союза. Центральная заводская лаборатория ежегодно подтверждает свою компетентность участием в республиканских и международных сличительных испытаниях по автомобильным бензинам, дизельным топливам с положительными результатами.

Работа по выпуску экологически чистых моторных топлив на Атырауском НПЗ приобрела широкий масштаб, и она дает весомые результаты. Продукция востребована на рынке, а это лучший показатель деятельности компании.

А.Мутигуллин