С начала 2022 года в Атырауском областном онкологическим диспансере проведены всего – 389 операции, из них, по ОСМС проведены 14 операции. Основная группа пациентов – это с доброкачественными  опухолями молочной железы и женских половых органов.

С января 2022 г в отделении онкохирургии онкологического диспансера проводятся органосохраняющие онкопластические резекции молочной железы с лимфодиссекцией, с экспресс – гистологией. В настоящее время прооперированы 4 пациента, после курсов химиотерапии.

Отделение онкохирургии располагается на 3 этаже основного корпуса диспансера. Рассчитано на  лечение 25 больных круглосуточного стационара, 6 больных дневного стационара. Основная группа больных – это пациенты с  опухолевыми заболеваниями  пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, забрюшинного пространства, ободочной и  прямой кишок, молочной железы,  женских и мужских половых органов, опухолей мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Пациентка 1961 года рождения поступила в хирургическое отделение областного онкологического диспансера 25.02.2022г с диагнозом «Рак кардиального отдела желудка STII T2N0M0». Болеет в течении 6 месяца. При проведении фиброгастроскопии обнаружена опухоль  кардиального отдела желудка. Гистологическое заключение- Умереннодифференцированная аденокарцинома. Поступил с жалобами на дискомфорт во время приема твердой пищи, снижение массы тела до 10кг, нарастание общей слабости.

03.03.2022г. проведена операция — Верхнесрединная лапаротомия, чрезбрюшинная   гастрэктомия с лимфодиссекцией в объеме  Д2, с наложением эзофагоеюноанастомоза, еюноеюноанастомоза по Брауну. Дренирование брюшной полости. Операция длилась 4 часа. Оперировал Шамшенов Максат Турсинович.

Послеоперационное гистологическое заключение № 12486-10618 от 15.03.22 г- Низкодифференцированная аденокарцинома желудка с прорастанием всех слов стенкиокружающую жировую клетчатку, в ткань  поджелудочной железы, метастазами в регионарные лимфоузлы. В краях резекции роста опухоли не выявлены. В ткани селезенки гиперплазия, в ткани сальнике — полнокровии сосудов. Далее пациентке проведена 6 химиотерапии. В настоящее время пациент находится на 3 клинической группе.

«Онкологические заболевания являются социально-значимыми. Это значит, что медицинская помощь, в том числе лекарственное обеспечение, пациентам с этим диагнозом оказывается по ГОБМП, то есть вне зависимости от статуса в ОСМС или нет. Для этого необходимо стоять на Д -учете в поликлинике по месту прикрепления» — пояснил директор филиала по Атырауской области «Фонда социального медицинского страхования» Б..Газизов.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406