В Атырауской областной больнице за 5 месяцев 2022 года проведены всего 2342 операции, из них плановых операции 390, экстренных 1952.

Пациент 1947 г.р. поступило в Атыраускую областную больницу 23.05.2022 11:30 с клиническим  диагнозом: «N81.3 Полное выпадение матки и влагалища».

Опущение влагалища (пролапс) — это патологическое изменение положения отдельных половых органов у женщины из-за нарушения функции связочного аппарата и поддерживающих структур.

Клинически это проявляется нарушением нормального анатомического взаимоотношения мочевого пузыря и матки, влагалища и прямой кишки, иногда даже кишечника, а также смещением этих органов вниз и за пределы входа во влагалище.

Частота встречаемости пролапса половых органов среди всех гинекологических заболеваний, варьирует от 15 до 30 %. Причем половина женщин, имеющих подобные проблемы, пожилого и старческого возраста. Это связано с возрастными изменениями в половых органах.

Однако в большинстве случаев опущение половых органов не сопровождается какими-либо симптомами. Жалобы, как правило, возникают с возрастом и проявляются в виде ощущения выпадающих стенок влагалища либо недержания мочи.

В основе развития пролапса лежит частичная или полная утрата мочеполовыми органами полноценных связей с костными и фасциальными структурами таза, а также неполноценность мышц тазового дна в результате вторичных дефектов связочного аппарата (посттравматические, менопаузальные изменения соединительной ткани).

Преимущество таких вмешательств – вагинальный доступ (через половые пути). Поэтому на теле не остается швов. Даже после ведения слинга – сетки, подтягивающей органы брюшной полости, могут остаться только два прокола, которые вскоре затягиваются.

Основные этапы проведения операции: При удлинении шейки матки, ее ткани укрепляют и частично удаляют. В результате эта часть органа больше не мешает и не выпадает. Несмотря на большой объем и сложность операции, женщины после нее достаточно быстро восстанавливаются.

Данная операция была достигнута благодаря наличию на базе нашей больницы современного оборудования и квалифицированных специалистов.  Стоимость этого планого хирургического вмешательства, которое  было возможно в рамках системы ОСМС, составляет  105982,24 тенге.

Атырауская областная больница оказывает специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь населению не только Атырауской области, но и соседних областей.

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406