С начала 2022 года с 1 января по 25 мая в Атырауском  областном кардиологическом центре в рамках ОСМС проведено 1267-  операций, из них  плановых – 265, экстренный – 1002. По ГОБМП проведено –  178 операций, из них плановый – 82, экстренный – 96

Атырауский областной кардиоцентр является многофункциональным лечебным учреждением, которое оказывает специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь населению не только Атырауской области, но и соседних областей. Основной профиль работы лечебного учреждения — кардиология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, интервенционная кардиоангиология и аритмология.

Пациент 1961 года рождения  поступил в приемный покой Атырауской областной кардиоцентра с диагнозом  острый трансмуральный инфаркт по передней стенке миокарда в 12.05.2022 11:55 с жалобами на острые боли в области сердца. В 12.05 произошла остановка сердечной деятельности. Начаты реанимационные мероприятия. На фоне сердечно-легочной реанимации пациента взяли на операционный стол РХЛ, выполнена коронарография. Диагностирована окклюзия коронарной артерии – ПМЖВ. В экстренном порядке выполнено стентирование ПМЖВ. В ПМЖВ имплантирован стент ОРСИРО 3,5-26. После восстановления коронарного кровотока возобновилась сердечная деятельность. Пациент в тяжелом состоянии переведен в ОАРИТ.

Пациенту круглостуточно проводили мониторинг показателей жизнедеятельности. Лечение по протоколу. 15/05/22 в связи нарастанием левожелудочковой недостаточности пациенту имплантировали внутриаортальный баллоный контрпульсатор(ВАБК).  19/05/22 в связи с улучшением фракции выброса левого желудочка ВАБК отключен. В данный момент состояние пациента в динамике с улучшением, переведен из ОАРИТ в отделение интервенционной кардиологии, лечение получает по протоколу

Своевременное обращение к врачам поликлиники и скрининг позволяет предупредить  вышеуказанные критические изменения сосудов сердца на раннем периоде и риски летальных исходов уменьшатся при приеме базовых препаратов после диагностики стенокардии.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406