Проблема инвалидов, их адаптации в обществе, взаимодействие и отношение современного человека к людям этой категории, является сегодня актуальной и очень серьезной. В наше время людям с ограниченными возможностями выделяются денежные средства, выплачиваются пособия, назначаются льготы. Но главной проблемой, по-прежнему остается духовное развитие этих людей, моральная поддержка и ощущать себя полноправным гражданином своей страны. Как вселить надежду в эти души? Как сделать так, чтобы у них была возможность общаться, работать, осуществлять свои мечты, а не замыкаться в себе и четырех стенах своей комнаты. Ведь инвалидность не повод ставить на себе крест и отказываться от всех радостей жизни! И дверь в мир, во всестороннее развитие людей маломобильных групп  нефтяной столицы,  вот уже 22 года открывает для них Атырауское учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих, которое осуществляет свою деятельность с 1996 года.

С самых первых дней данное учреждение поставило перед собой основную задачу – поддерживать здоровье инвалидов и приобщать их к активной трудовой деятельности. И надо сказать, что за эти двадцать с небольшим лет, Атырауское УПП КОГ смогло зарекомендовать себя в области как учреждение, которое смело может сказать: оно добилось хороших результатов, как по социальной реабилитации инвалидов путем создания рабочих мест, так и по здоровому образу жизни.

Директор УПП Али Кадырович Сейдов – довольно известная личность в Атырауском регионе. За годы его руководства Атырауское учебное предприятие Казахского общества глухих вошло в топ 100 лучших предприятий в своей отрасли среди малых предприятий Республики Казахстан. Всю свою жизнь Али Кадырович принимает самое активное участие в защите прав и интересов инвалидов. Ибо главной задачей своего учреждения он поставил дать особенным людям возможность жить полноценной жизнью: работать, заниматься спортом, творчеством и вести активный образ жизни. Потому как понимает: главное, чтобы человек был крепок морально и духовно, полон решимости и воли к жизни, несмотря на его физическое состояние, что гораздо важнее.

В доказательство этому в прошлом, 2017 году, его  учреждение в виде спонсорской помощи, возвело спортивный объект для инвалидов-колясочников в парке Победы в городе Атырау. Начиная с 2016 года за счет средств предприятия, ежегодно более 20 инвалидов, проживающие в городе Атырау, направляются в санатории города Алматы для прохождения реабилитации и лечения.

Кроме того, в настоящее время учреждение «Атырауское учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих» трудоустроило более 110 человек, в числе которых более 80 являются инвалидами. Предприятие постоянно работает над тем, чтобы как можно больше обеспечить людей маломобильных групп работой. В целях увеличения рабочих мест для инвалидов по слуху в текущем году было приобретено новое оборудования для швейных цехов на сумму более 3,5 млн.тенге.  Надо сказать, что здесь шьют спецодежду для сотрудников различных учреждений и военное обмундирование для сотрудников КНБ РК. В год швейные цеха предприятия выпускают до 120 000 мягкого инвентаря. Заказчиками Атырауского УПП КОГ являются такие известные крупные компании, как АНПЗ, Аджип, ТШО, КазТрансОйл и другие подрядные организации нефтяного региона. Также предприятие имеет опыт и в сфере строительства, озеленения и благоустройства города и успешно работает по международным стандартам качества. Особо хотелось бы отметить, успешную деятельности по производству деревянных поддонов, освоенной в 2012 году. Кстати, в Атырауской области оно является единственным отечественным производителем данного товара с мощностью 20 000 тысяч штук в год.

В настоящее время на территории учреждения завершается строительство мебельного цеха. По спонсорской программе им предоставлено оборудование для  производства  корпусной мебели на сумму 12 млн. тенге.

Но вместе с тем, есть и проблемы. Несмотря на то, что УПП целенаправленно работает над увеличением рабочих мест для инвалидов, по словам директора Атырауского УПП КОГ Али Сейдова, к сожалению, сегодня предприятие не может создать дополнительные рабочие места.

– Существующее трехэтажное административное здание общей площадью 920 кв.м, находящееся на балансе предприятия, полностью занято, – делится с нами директор. – Второй и третий этажи запущены под швейные цеха, здесь же расположены столовая и комнаты отдыха. Чтобы увеличить трудозанятость Атырауских инвалидов, мы направили письмо местным органам о предоставлении нашему учреждению цокольных этажей в многоквартирных жилых домах, расположенных в Атырау, по адресу: ул.Махамбета, С.Датова и мкр.Нурсая.  Как вам известно, в Атырау более 20 многоэтажных жилых домов, в которых цокольные этажи бездействуют и являются бесхозными, чем не только портят облик города, но и являются местом для сбора наркоманов, алкоголиков и людей без определенного места жительства. Антисанитария в цокольных этажах тоже вызывает у горожан недовольство, – справедливо отмечает А.Сейдов. – В связи с этим, в случае предоставления цокольных помещений на баланс нашего учреждения, мы берем на себя обязательства отремонтировать данные помещения за свой счет. Таким образом, у нас появится возможность открыть дополнительные курсы по кройке и шитья для инвалидов, цеха по пошиву спецодежды, постельных принадлежностей, художественные мастерские, магазины для реализации продукции, изготовленных инвалидами, а также открыть для них столовую с 30% скидкой. Все это даст  инвалидам возможность получить работу, обучаться и социально  реабилитироваться в обществе. То есть вести полноценную и активную жизнь гражданина своего государства, – делится своими планами Али Кадырович.

Атырауское УПП КОГ на протяжении всей своей деятельности  доказывает, что люди с ограниченными возможностями являются полноправными членами нашего общества и могут приносить ему пользу. Им просто нужна помощь в реализации их талантов, которыми они, возможно, смогут достойно себя обеспечивать. Для искусства и работы не имеют значения физические недостатки перспективного художника, музыканта или поэта. Даже если подобные увлечения останутся всего лишь на уровне хобби, польза от них будет весьма велика.

Двери в полноценную жизнь уже открыты, просто надо дать им возможность войти в них. Ведь они итак живут вопреки своему диагнозу.

 

Анжелика КИМ,

город Атырау.