В городе Актобе проходил международный симпозиум живописи «Plein air Aktobe» организованный при поддержке областного управления культуры, архивов и документации. Коллектив актюбинского музея искусств приложил все усилия, знания и опыт для организации комфортного проживания, работы и отдыха участников симпозиума. К нам в гости приехали художники из разных регионов России, Узбекистана и конечно из других городов Казахстана, участвовали также местные художники.

На торжественном открытии симпозиума в актюбинском областном музее искусств было сказано много добрых слов и пожеланий художникам – участникам мероприятия. Как заметила актюбинская художница Ирина Курманалина – член Союза художников Республики Казахстан: «Для нас это праздник, в первую очередь праздник общения с коллегами, и мы настойчиво будем добиваться открытия в Актобе постоянной базы – Дома художника, где можно было бы круглый год устраивать подобные симпозиумы не только живописи, но и скульптуры, графики, прикладного творчества».

Художники поблагодарили за теплые слова и гостеприимство, пообещали хорошо, душевно поработать и надо сказать слово своё сдержали, были написаны десятки городских пейзажей, написаны в разных манерах, но все одинаково привлекательны.

Вот слова Маграриты Изак, члена Союза художников РФ, приехавшей из г. Орск: «Я бывала в вашем городе ещё в конце семидесятых годов прошлого века, город хорошо запомнился в детской памяти, но то, что я увидела сегодня просто «небо и земля», это совсем другой город динамичный, яркий бросаются в глаза сплошные новостройки. Заметно, что в новых районах сразу же строятся общественные учреждения: школы, больницы, детские сады, видна забота о людях. Но особенно понравилась атмосфера старого города, несмотря на обилие современной рекламы, вывесок и т.п., темп жизни здесь более спокойный, чувствуется особый дух старого времени, возможно в этом-то и вся прелесть зеленых улиц старого Актобе. Хотелось бы особо отметить жителей города, люди культурные, вежливые, приятные в общении, улыбчивые.

Манера живописи актюбинских живописцев заметно отличается от нашей, актюбинцы пишут широко, ярко, контрастно. Мы работаем как-то более умерено. Думаю, что задача таких симпозиумов как раз и состоит в том, чтобы обмениваться творческим опытом, учиться друг у друга. Надеемся и в Орске организовать подобные мероприятия и будем рады видеть актюбинских художников у себя в гостях».

«Я знал куда еду», – говорит художник из Уфы Шайхетдинов Вакиль, – «Дело в том, что моя армейская служба проходила в Казахстане под Семипалатинском и хорошо знаком с традициями казахстанцев. Тепло не столько климатическое, сколько душевное встретило нас с первых минут пребывания в Актобе. Город очень понравился: ухоженный, зелёный, везде цветочные клумбы, скульптурные группы чувствуются заботливые руки горожан. Огромное спасибо организаторам симпозиума, мы окружены заботой и уютом, обеспечены всем необходимым для работы и полноценного отдыха, с удовольствием будем приезжать к вам и приглашать вас к себе».

Асуат Тимиргалиев приехавший из Тамбова отметил вежливость и радушие актюбинцев: «В автобусах пожилым людям сразу уступают места, атмосфера общения такая тёплая как в семье, очень приятно было пообщаться почти на родном языке (татарский и казахский языки очень похожи). Радует, что мечеть и православная церковь расположены рядом, всё ухоженное, красивое». Очень приятно было слышать такие отзывы о своём городе.

Также была организована выставка работ художников-участников симпозиума и вызвала неподдельный интерес горожан и гостей Актобе. Некоторые места в городе, на которые мы – актюбинцы в суете будней не обращали никакого внимания, на холстах художников открылись нам как откровения, заиграли новыми гранями. И теперь мы стали смотреть на свой город другими глазами. Жанр городского пейзажа в живописи достаточно сложен, в городе не просто найти привлекательный вид. Дело в том, что наши города в составе СССР строились шаблонно (исключая столичные и исторические).  В 30-50 годы 20 века преобладал стиль условно называемый «Сталинское барокко», в 60-70 годы массово строились микрорайоны как «две капли воды» похожие друг на друга во всех городах Союза, и художникам было не интересно писать городские пейзажи. С обретением независимости казахстанские города стали приобретать свой индивидуальный облик, и жанр городского пейзажа получил «второе дыхание».

По итогам симпозиума был издан каталог, участникам вручены дипломы, а все картины, написанные художниками переданы в дар актюбинскому областному музею искусств, фонд нашего музея пополнился замечательными картинами, которые будут периодически выставляться как у нас в области, так и в разных городах Казахстана и за рубежом. Огромное спасибо художникам, организаторам симпозиума, спасибо всем, кто прямо или косвенно принимал участие в этом празднике искусства.

Владимир Аралбаев, г.Актобе.