В честь 90-летия Казахского национального университета имени аль-Фараби, кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации, при поддержке Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы, в рамках Международного форума Фараби была проведена VIII Международная научно-практическая конференция «Модели обучения международной журналистике в целях устойчивого развития» (МТІЈ).

Проректор по научно-инновационной деятельности Казахского национального университета Жамила Айтжанова поздравила участников конференции и отметила успехи университета в области устойчивого развития: «За последние годы ученые университета выполнили более 300 международных научно-технических программ и фундаментальных проектов. К 90-летию учебного заведения в КазНУ запланировано создание первой в Центральной Азии модельной фабрики Индустрии 4.0. Центр поддержки новых стартапов в области робототехники и роботизации откроется во втором квартале 2024 года. Кроме того, в КазНУ реализуется совместный проект по созданию IT-технопарка по модели Silicon Valley, согласованный с правительством Китая.

Все это говорит о тесной включенности КазНУ в модель устойчивого развития через образование».
Декан факультета журналистики Темиргали Копбаев поздравил участников мероприятия, отметив, что конференция была организована в честь 90-летия национального университета и 10-летия Глобального хаба Академическое влияние ООН (UNAI) по устойчивому развитию.
Глава Информационного бюро ООН в Казахстане, Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек особо подчеркнул, что университету исполнилось 10 лет со дня руководства Глобальным хабом Академическое влияние ООН (UNAI) по устойчивому развитию. «Конференция, посвященная журналистскому образованию в области устойчивого развития полезна не только для студентов, но и для журналистов в целом. Правильная интерпретация журналистами Целей устойчивого развития, объективная и тщательная передача информации способствует развитию любой страны, укрепляет стремление граждан к добродетели», – сказал он, выразив уверенность в том, что на этой встрече будет много ярких и позитивных идей.

Специалист отдела коммуникаций и информации Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы Сергей Карпов от имени офиса выразил благодарность за совместную деятельность кафедры с международной программой развития коммуникаций по Целям устойчивого развития 4.7., 16.10. Он отметил цикл семинаров ЮНЕСКО. В связи с этим интенсивные курсы ЮНЕСКО по стихийным бедствиям необходимы казахстанским средствам массовой информации в период паводков, землетрясений, пожаров. Необходимо также грамотно использовать искусственный интеллект, чтобы предвидеть подобные катастрофы и принимать правильные решения. Специалист Регионального офиса отметил особый вклад конференции в поддержку национальных образовательных платформ: «Национальная платформа журналистики, разработанная на основе двух предыдущих проектов кафедры, продолжается и развивается в Кыргызстане и Таджикистане. Они используют разработки Казахского национального университета имени аль-Фараби, ресурсы ЮНЕСКО». С. Карпов презентовал журналистские образовательные серии ЮНЕСКО. В том числе курсы по изменению климата, безопасности журналистики, гендерному равенству, разработанные кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации.

Руководитель Управления Политического сотрудничества Представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан в г. Алматы Алмаша Аренова поздравила флагман отечественного образования и науки – Казахский национальный университет с 90-летними достижениями и поблагодарила за вклад в развитие образования страны. Называя основные элементы устойчивого развития, он подчеркнула важность коммуникации и образования. Она отметила, что данная конференция является платформой обсуждения важных вопросов журналистского образования, обмена опытом, выявления рисков и проблем, определения путей их решения.
Информационный партнер конференции, ОФ «Фонд Тюркоязычных журналистов» за последние 10 лет реализовал несколько проектов в тесном сотрудничестве с кафедрой. Студенты прошли стажировку в турецких СМИ. Президент Фонда Назия Жоямерген озвучила информацию о будущих совместных международных проектах и пожелала успехов в работе конференции.
Директор Института по устойчивому развитию им. Пан Ги Муна по устойчивому развитию при КазНУ им. аль-Фараби Жансая Исаева сказала: «сегодняшний диалог многогранен, журналистские переговоры на международном уровне подчеркивают дипломатический характер этой встречи».

Председатель Гражданского Альянса, член Общественного совета г. Алматы Кайыржан Абдыхалыков остановился на вкладе гражданского общества в достижении Целей устойчивого развития. «Блоггеры и лидеры общественного мнения будут мощным инструментом распространения информации, если у них будут тысячи подписчиков. Поэтому необходимо совместно с академическим сообществом разработать этические нормы и принципы этого общения», – предложил он.
Представитель Азиатского центра медиа и информации Гульнар Асанбаева дала обзор перспектив применения технологий медиаобразования в Казахстане и искусственного интеллекта в журналистике. По словам эксперта, самый высокий уровень медиаграмотности в Казахстане был в 2021 году. В 2023 году эти показатели снизились. Телеканалы – это основной канал информации, которому доверяют многие. Среди социальных сетей больше доверяют Instagram и WhatsApp, никто не говорит, что информация ложная. Конечно, это опасная ситуация. Люди не знают социальных сетей, каким образом поступает информация. Поэтому медиапедагогика, – по мнению эксперта, – должна быть обновлена. Эксперт также остановилась на проблеме корректности искусственного интеллекта. Это зависит от того, насколько грамотно вы задаете вопрос, чтобы получить грамотную информацию.
Сегодня искусственный интеллект стал самым эффективным инструментом журналистов, от сбора информации до создания контента. Генеративные модели также широко используются в образовании. Однако, его применение порождает вопросы авторского права и плагиата, нормативно-правовой базы, этики. С исследованием технологий искусственного интеллекта в образовании ознакомил профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, д.п.н., политолог Илья Быков.
Фэн Ву, профессор Школы журналистики новых медиа Сианьского университета Цзяотун, специально прибывший на конференцию из Китая, в своем докладе подчеркнул новый статус журналистского образования в Китае. В последние годы журналистское образование в его стране уделяет большое внимание на медиаграмотность пожилых людей, рабочих-мигрантов, женщин и детей в экономически уязвимых регионах Китая. Экологические коммуникации в Китае переплетаются с реальной жизнью и быстро развиваются. Это способствует экономическому и социальному развитию Китая и реформе СМИ. Коммуникация в области здравоохранения Китая стала важной областью исследований. Через средства массовой информации распространяется медицинская информация, осуществляется политика профилактики заболеваний и укрепления здоровья.

В эпоху глобальной взаимосвязи острых экологических и социальных проблем, как сейчас, роль журналистики в области устойчивого развития не была столь значимой. Журналист Ватан Оз, соучредитель Avrupa Media Holding (Великобритания), начал свою речь, сказав: «Я горжусь тем, что являюсь партнером такой ценной кафедры». Редактор европейских СМИ описал несколько моделей преподавания международной журналистики в Целях устойчивого развития, назвав важную роль академического сообщества, готовящего профессионалов в этом направлении.

Журналист Юсуф Джинал, основатель общественного фонда «Интер-Медиа Брюссель» (Турция), поделился своими мыслями об организации и проведении производственной практики студентов университета, поддержке научных стажировок магистрантов и докторантов.
Доцент Пензенского государственного университета, к.ф.н. Галина Зуева (Россия), главный редактор редакции Общественного телеканала «Молдова-1» Людмила Барба (Республика Молдова) затронули актуальные вопросы подготовки профессиональных журналистов.
В ходе встречи кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации при поддержке международной программы развития коммуникации (IPDС) состоялась презентация «Golden middle of the new UNESCO project» по реализации проекта «Регион – Средняя Азия: журналистское образование по вопросам миграции».

Назгуль Шынгысова,
заведующая кафедрой
ЮНЕСКО по журналистике и
коммуникации КазНУ им. аль-Фараби