«7 апреля – Всемирный день здоровья, который отмечается с 1948 года в честь основания Всемирной организации здравоохранения. В Казахстане в масштабах государства его стали отмечать после обретения независимости. ВОЗ ежегодно выбирает тему Дня здоровья. В этом году он проходит под девизом «Здоровье для всех». Директор по Атырауского филиала «Фонда социального медицинского страхования» Байтолла Газизов напомнил, что каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, и рассказал, что делается для доступности медицинской помощи населению.

Около двухсот государств-членов Всемирной организации здравоохранения традиционно организовывают мероприятия различных направлений, пропагандирующих здоровье. В этот день граждане осознают важность сохранения здоровья и стараются приобщиться к полезным привычкам, которые позволяют продлить жизнь.

По официальным данным ВОЗ, 30% населения планеты не имеют доступа к основным услугам здравоохранения. Однако право на здоровье является одним из основных прав челвоека. И каждый должен иметь возможность получить необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых проблем.

Стоит отметить, что в Казахстане, до внедрения системы обязательного социального медицинского страхования, много лет наблюдался дефицит финансовых средств в здравоохранении. В результате карманные расходы населения росли, граждане были вынуждены получать медицинские услуги за свой счет. Пациенты из социально уязвимых групп населения обращались за бесплатной медпомощью в рамках гарантированного объема  в основном уже тогда, когда была угроза их состоянию. Если в поликлиние по прикреплению нет профильных специалистов, люди не могли, как сейчас, быть направленными бесплатно в другие медицинские учреждения, частные клиники. Многое было платно. До внедрения системы ОСМС консультации отраслевых специалистов и диагностические обследования, многочисленные анализы, дорогостоящие обследования (КТ, МРТ, ПЭТ) были доступны лишь определенным категориям пациентов. Люди долго ждали своей очереди на операциb, а на ЭКО по всему Казахстану выделялось всего около тысячи квот в год. Кроме того, никто не защищал права пациентов. Жалобы многих оставались без рассмотрения, следовательно, их права не восстанавливали.

А с введением системы социального медицинского страхования каждый застрахованный имеет право на своевременное получение медицинских услуг в полном объеме, независимо от размера отчислений и взносов. Пакет ОСМС включает основные медицинские услуги, необходимые пациентам. В частности, сюда входят дорогостоящие анализы, обследования, консультации врачей, а также операции с использованием высоких технологий, причем многие из них стоят по несколько миллионов тенге. Граждане же могут ежемесячно вносить по 3500 тенге в качестве самостоятельных плательщиков и получать эти услуги без дополнительной оплаты. Сейчас многие наши соотечественники убеждаются, что система эффективна, и видят результаты.

Стоит отметить, что Фонд обязательного социального медицинского страхования в первую очередь заинтересован в решении проблем каждого пациента. При поступлении жалобы эксперты Фонда оперативно отреагируют и разрешат ситуацию на месте.

В стране застрахованныцми являются более 16 млн граждан. За 11 млн из них взносы на ОСМС перечисляет государство. Это несовершеннолетние, официально зарегистрированные безработные, неработающие беременные, неработающие родители, воспитывающие ребенка до трех лет, а также находящиеся в декретном отпуске по беременности и родам, лица с инвалидностью, безработные, ухаживающие за ребенком с инвалидностью или лицами с инвалидностью первой группы, пенсионеры, ветераны ВОВ, неработающие кандасы, студенты-очники, неработающие получатели адресной социальной помощи, лица, отбывающие наказание и находящиеся в следственных изоляторах, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени.

Все эти граждане могут получать медицинские услуги за счет ОСМС в полном объеме. Для них это отличная поддержка со стороны государства. Например, люди, не имеющие работы и источников дохода, имеют право обратиться в Центр занятости по месту жительства и зарегистрироваться в качестве официальных безработных. Тогда они войдут в льготную категорию и взносы платить за них будет государство.

Фонд обязательного социального медицинского страхования в рамках Всемирного дня здоровья призывает граждан проходить плановое обследование за счет ОСМС для предупреждения развития заболеваний, а также просит тех, кто еще не застрахован, не пренебрегать своим здоровьем и обратиться за получением медицинской помощи, предварительно получив статус «ЗАСТРАХОВАН».

Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, обратитесь в Службу поддержки пациента в своей поликлинике.

Подать обращение в Фонд социального медицинского страхования и проверить статус застрахованности можно через:

  • официальный сайт fms.kz,
  • контакт-центр 1406,
  • мобильное приложение Qoldau 24/7
  • SaqtandyryBot в Telegram.

Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406