Вот уже более десяти лет на рынке услуг в области лабораторной диагностики функционирует сеть клинико-диагностических лабораторий «Олимп». Об успехах Атырауского филиала «Олимпа», о качестве работы лабораторий, о здоровье граждан мы говорим сегодня с директором  филиала ТОО «МЫРЗА-ХАН» КДЛ «ОЛИМП» Карлыгаш  Сапаровой.

— Карлыгаш Аманкелдиевна, расскажите, пожалуйста, о работе Атырауского филиала «Олимп».

— Я работаю со дня основания Атырауского филиала «ТОО МЫРЗА-ХАН». Свою деятельность в «Олимпе» начинала коммерческим директором, в этом году стала директором филиала.

Сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП»   представлена на рынке услуг в области лабораторной диагностики с января 2007 года и сегодня это лидер среди сетевых частных лабораторий на территории страны.  «ОЛИМП»  работает в 14 областях и в двух  городах республиканского значения Казахстана, имеет 18 полноценных лабораторий, оснащенных современным диагностическим оборудованием; насчитывает порядка 235 комфортных процедурных кабинетов по забору биоматериала по всему Казахстану, а численность сотрудников  составляет  более двух тысяч  работников.

— Насколько нам известно, в Атырау пациенты выбирают именно «Олимп», т.к.  лаборатории определяют анализы с высокой степенью  точности.

— Дело в  том, что для оснащения клинико-диагностических лабораторий нашей компанией приобретается и устанавливается современное лабораторное оборудование таких ведущих мировых брендов, как Siemens, RoсheDiagnostics, Abbott, Beckman, Culter , Sysmex, Mindray и другие. Рыночная стоимость лабораторных комплексов достаточно высокая. Например, стоимость модуля Cobas 4000 C311 составляет 43 тыс. евро, модуля  Cobas 6000 C501 – 60 тыс. евро, а модуля Cobas 8000 C702 – 148 тысяч евро. При этом данное оборудование обеспечивает высокую точность и воспроизводимость измерений.

Автоматизация процессов проведения измерений помимо высокой производительности исключает влияние человеческого фактора на результаты измерений, связанных с квалификацией, опытом работы, возрастом, степенью усталости  или психофизическим состоянием и большим количеством других факторов, влияющих на человека, проводящего измерения.

Компанией налажены прямые связи с производителями лабораторного оборудования.

КДЛ «ОЛИМП» имеет большой положительный  опыт по централизации оказания лабораторных услуг, в том числе и для государственного сектора.

Доступные анализы – скорая помощь больному

В ряде городов и областей Казахстана — в Астане, Алматы, Актобе и  в Атырау многие лабораторные исследования в рамках ГОБМП централизуются на базе КДЛ «ОЛИМП», в результате чего пациенты и врачи получают доступ к анализам любой сложности, что значительно улучшает диагностику на ранней стадии заболеваний.

В Алматинской области лаборатория Карасайской районной больницы была взята в доверительное управление, на ее основе осуществлялось централизовано выполнение лабораторных исследований в рамках ГОБМП для всего Карасайского района. Лаборатория была оснащена современным высокопроизводительным оборудованием и  информационной системой, что позволило многократно повысить ее производительность и качество результатов анализов. Схема работы медицинской лаборатории очень удобна для всех ЛПУ. В поликлиниках, больницах, врачебных амбулаториях и сельских больницах происходит забор биоматериала, при этом все расходные материалы предоставляются КДЛ «ОЛИМП» бесплатно.

Пробы в специальных контейнерах при температуре +2-+8  курьерской службой КДЛ «ОЛИМП» транспортируются в лабораторию. В медицинской лаборатории проводится сортировка материала, проведение аналитических измерений, получение и валидация результатов. Пациенты оповещаются о готовности результатов исследований посредством СМС-сообщений. Бланки одобренных результатов передаются по электронной почте либо курьером.

Почему нужно идти в эту лабораторию?

— А какие вообще преимущества у «Олимпа»?

— Во-первых, мы обеспечиваем  бесперебойное выполнение лабораторных исследований любой степени сложности для врачей и их пациентов, что обеспечивается налаженной работы служб логистики и технического обслуживания;  мы предоставляем точные результаты, как уже выше я сказала за счет использования современного  оборудования. Аккредитация лаборатории на соответствие стандарту ISO 15189:2015 дает уверенность в высокой достоверности результатов исследований, а 3-х уровневый контроль качества исследований обеспечивает постоянный контроль соблюдения параметров технологического процесса. На сегодня по сети КДЛ «ОЛИМП»10 лабораторий аккредитованы по стандарту ISO 15189. Решением комиссии по аккредитации «Национального центра по аккредитации» от 15 декабря 2016 года, клинико-диагностическая лаборатория Атырауского филиала  ТОО «ТОО МЫРЗА-ХАН» аккредитована на соответствие требованиям СТ РК ISO 15189-2015 «Лаборатории медицинские. Требования к качеству и компетентности».

Упомянутая аккредитация задает ряд технических и управленческих требований, которые позволяют лабораториям полностью контролировать качество анализов на всех этапах работы и целенаправленно улучшать его.

Наши преимущества и в использовании собственной лабораторной информационной системы, что позволяет обеспечить автоматизацию регистрации всех этапов производства и выдачи анализов, минимизировать человеческий фактор, как одну из основных причин ошибок при идентификации пациентов и пересортице проб биоматериалов, сохранять истории результатов анализов пациентов. Для решения задач по автоматизации процессов регистрации и проведения лабораторных исследований в сети КДЛ «ОЛИМП» применяется собственная лабораторная информационная система, признанная одной из лучших лабораторных информационных систем, имеющихся на территории Казахстана и России.

Сегодня атыраусцам  становится доступным получение широкого спектра услуг лабораторной диагностики, которые раньше можно было получить только в республиканских клиниках или за рубежом. Пациенты, обратившиеся к нам для выполнения лабораторных исследований, получают высокое качество обслуживания и затрачивают минимально возможное время на забор биоматериалов.

— А если придется выехать из страны – будут ли за рубежом анализы, сделанные в «Олимпе», годны?

— Конечно. Результаты КДЛ «ОЛИМП» принимаются в любых зарубежных клиниках без дополнительных подтверждений.

— «Олимп» уже завоевал признание у горожан, это видно по частым вопросам в соцсетях о ваших адресах, контактах. А есть ли признание на профессиональном уровне?

— Да, и мы этим гордимся: в прошлом году  на церемонии награждения премии Президента РК за достижения в области качества «Алтын сапа» и звания «Лучший товар Казахстана» генеральному директору сети КДЛ «Олимп» Сулейменову Ерлану Мельсовичу вручена премия «Іскер» за достижение успехов в предпринимательской деятельности. Это большая честь и стимул для дальнейшего развития! Добавлю, что вот уже два года подряд КДЛ «Олимп» признана лучшей сетью медицинских лабораторий в Казахстане. Также являемся победителями конкурса «Выбор года» в 2016 и 2017 г.г. Премия за победу в этом конкурсе – не только утверждение факта лидерства, но и обоснованная рекомендация к выбору потребителя. Мы благодарны за доверие казахстанцев.

В будущем сеть «КДЛ ОЛИМП» будет только совершенствоваться, предоставляя всем казахстанцам еще более высокий уровень лабораторной диагностики и комфортного сервиса!

 Надежда ТУЛИНА