Атырауский областной кардиоцентр является многофункциональным лечебным учреждением, которое оказывает специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь населению не только Атырауской области, но и соседних областей. Основной профиль работы лечебного учреждения — кардиология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, интервенционная кардиоангиология и аритмология.

На “Высокотехнологичную операцию года” в Республике Казахстан может претендовать операция – Резекции атеросклеротической (микотической?) аневризмы чревного ствола и верхнебрыжеечной артерии с декомпрессией ЧС и левой почечной артерии, с поддиафрагмальной спланхникоганглионэктомией, выполненная пациенту 1985 года рождение в отделении сосудистой хирургии Атырауского областного кардиологического центра (АОКЦ) бригадой хирургов из ТОО “Национальный научный онкологический центр” (ННОЦ) г. Астана (к.м.н Сулейменов СС), и сотрудниками отделения сосудистой хирургии АОКЦ (Мадешов ЕК. Шарапова БК).

Особенностью данной операции явилось удаление основного очага поражения в супраренальной части аорты и успешное восстановление магистрального кровотока практически во все внутренние органы брюшной полости и почки. Данная операция отличалась особой сложностью ввиду опасности нарушения кровообращения во внутренних органах и клиническими проявлениями хронической ишемии органов пищеварения (Чс, Вба) и вазоренальной гипертензии (левая почечная артерия) и относилась к категории реконструктивно-восстановительных вмешательств на торакоабдоминальной части аорты. Во время операции использован оригинальный доступ в виде левосторонней торакофренолюмботомии, предложенный нашим учителем, академиком Покровским А. В.

Операция проводилась в рамках ОСМС. Самочувствие пациента на сегодняшний день удовлетворительное, явления олигоанурии имевшие место после операции  полностью разрешились и пациент готовится к выписке. Ему предстоит период реабилитации и очень радостное событие в его жизни-рождение ребенка.

Своевременное обращение к врачам поликлиники и скрининг позволяет предупредить вышеуказанные критические изменения сосудов сердца на раннем периоде и риски летальных исходов уменьшатся при приеме базовых препаратов после диагностики стенокардии.

 

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406