Пациентка повторно беременная 32 недель 6 дней, повторнородящая 41 года, поступила в Атырауский областной перинатальный центр с диагнозом тяжелая преэклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии 3. При поступлении состояние беременной очень тяжелое, за счет тяжести преэклампсии.

«Преэклампсия — это возникающее в период беременности заболевание, для которого характерно повышение кровяного давления и наличие белка в моче. Преэклампсия является одним из наиболее частых осложнений беременности. Судороги, напоминающие приступы эпилепсии, возникают при тяжелом течении преэклампсии и являются опасными для жизни» – отметила заместитель директора Атырауского областного перинатального центра по медицинской части Айдарханова Меруерт.

Ранний послеродовый послеоперационный период осложнился острым повреждением почки вследствие преэклампсии и гемолиза. Были проведены неоднократные консилиумы, телемедицинские консультации со специалистами Центра Критической Медицины МЗ РК, лечение согласно клинического протокола и дополнительных медицинских услуг, в частности проведено 12 сеансов непрерывной вено-венозной гемодиафильтрации. Пациентка с улучшением на 14 сутки выписана.

Лечение в полном объеме было обеспечено за счет средств ОСМС. Общий расход на непрерывный вено-венозную гемодиафильтрацию 2 248 500 тенге (катетеризация центральной вены – 34 500 тг, гемосорбция -2 214 000 тг ).  Лечащий врач анестезиолог-реаниматолог Урынбасарова Нурсулу Урынбасаровна.

С начала 2022 года с 1 января по 30 декабря в Атырауском  областном периналаьном  центре в рамках ОСМС проведено – 1508  операций, из них  плановых – 779, экстренный – 729.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406