Ровно 22 года назад профессиональное сообщество учредило Всемирный день сердца.

Мы не будем вам рассказывать, как уберечь главный “мотор”, без которого нет жизни. Вместо этого мы воспользуемся случаем и приведем вам 8 фактов о кардиологической службе в Казахстане, которая считается одной из сильнейших в мире.

В 2006 году кардиохирургическая помощь оказывалась казахстанцаи лишь в 3 организациях здравоохранения. Сегодня ее оказывают в более чем в 30 медицинских организациях по всей стране. С 2011 года в практику внедрены 23 инновационные медицинские технологии, в том числе имплантация искусственного левого желудочка сердца для механической поддержки кровообращения (LVAD). С 2012 г. по сегодняшний день имплантировано 393 устройства.

В 2018 году впервые в мире на базе Центра команда казахстанских кардиохирургов с партнерами из Чехии, Израиля, Италии и США успешно провели уникальную операцию полностью имплантируемой системы поддержки сердца с помощью устройств – Leviticus Cardio CET & Jarvik. Эта технологическая альтернатива практически эквивалентна трансплантации сердца.

Благодаря  внедрению системы ОСМС была обновлена база  Атырауского областного кардиологического центра (АОКЦ) современным  оборудованием, обучение и повышение квалификации  специалистов в АОКЦ подобная услуга стала доступна и на областном уровне. С начала года в Атырауской  областной кардиологический центре всего по ОСМС проведено – 987 операций, их них  плановых – 207,  экстренный – 780. По ГОБМП проведено – 134 операций, из них плановый – 58, экстренный – 76.

Пациент  Дюсенгалиев  Коныскали  1968 г. р., проживающий  в с. Есбол, Индерского района.  В течении последних 4-5 лет  снизилась толерантность к физической нагрузке, никуда не обращался, связывал с  курением. В 2020 отмечает резкое ухудшение общего  состояния, на ЭХОКГ выявлена клапанная патология  МР (++++), ТР (++), ФВ 10% .

02.12.2020 проведена имплантация  кардио синхронизирующего устройства  DTMCQQ  Compia MRI Quad CRT-D   с функцией  кардиовертер-дефибрилятор. Далее принимал базовую  медикаментозную терапию.  В ходе  дальнейшего обследования  сократительная функция ЛЖ остается низкой ФВ 35 %. С целью улучшения сократительной функции   способности   миокарда, уменьшения полостей сердца, улучшения качества жизни больному проведена миело эксфузия из подвздошной кости и биотехнологии мезенхимальной фракции стволовых клеток с последущей аутотранслантацией  от 10.02.2021,20.05.2021 в АО ННМЦ  г.Нур-Султан. Все эти ВТМУ были оказаны  в рамках  ОСМС. Пациент  является инвалидом 2 группы.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406