Атырауский областной онкологический диспансер – многопрофильное онкологическое учреждение, где оказывается специализированная стационарная, стационарозамещающая и амбулаторно-поликлиническая, медицинская помощь всему населению города и области. С начала 2022 года в Атырауском областном онкологическим диспансере проведены всего – 114 операции.

Отделение онкохирургии располагается на 3 этаже основного корпуса диспансера. Рассчитано на  лечение 25 больных круглосуточного стационара,6 больных дневного стационара. Основная группа больных – это пациенты с  опухолевыми заболеваниями  пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени,   забрюшинного пространства, ободочной и  прямой кишок, молочной железы,  женских и мужских половых органов, опухолей мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Основными методами лечения больных являются хирургический и комбинированный (пред- и послеоперационная химиолучевая терапия).

Специальные методы лечения в отделении проводятся после установления гистологической структуры опухоли и комиссионного осмотра тремя специалистами: радиологом, химиотерапевтом и онкохирургом. Тактика и объем оперативного вмешательства предварительно     обсуждаются на общей врачебной конференции.

Пациент 1959 года рождения  поступил в хирургическое отделение 20.10.2022 г с диагнозом «Рак среднегрудного отдела пищевода STII T3N0M0».

​Со слов болеет в течении 2-х месяцев, когда впервые появились жалобы на затрудненный прием пищи. Обратился в АОБ к гастроэнтерологу. Проведены обследования: ФГДС от 29.09.22г: С 30 до 35 см от резцов циркулярно расположено образования , сужает просвет до 1/3 , края образования бугристые. Закл: С-ч средней трети пищевода? Поверхностный гастрит. Проведена биопсия. Гистологическое заключение №12806 от 30.09.22г: Плоскоклеточный умереннодифференцированный неорогевающий рак. Направлен к онкологу в Онкодиспансер. Дообследован. КТ ОГК от 01.10.22г.: Пищевод – утолщения стенок не отмечено. Сердце – размеры не расширены.  Перикард имеет обычную толщину. Дегенеративные изменения позвонков (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). В проекции нижней трети пищевода определяется утолщение стенок толщиной до 12мм, сужением просвета пищевода за счет образования с неровными контурами. Кт патологии легких на момент осмотра не выявлено. Эндофитного образования нижней трети пищевода (вероятно c-r).  Рентгеноскопия пищевода с контрастом  от 06.10.22 г. ​​На рентгенограмме пищевода при приеме сульфат бария. Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим для бариевой массы.  до бронхиального сегмента. Начиная от бронхиального сегмента циркулярное сужение пищевода. По решению МДГ госпитализирован в хирургическое отделение на оперативное лечение.

27.10.2022г.  проведена операция — Комбинированная тораколапаротомия. Экстирпация пищевода с пластикой желудком, с созданием  эзофагогастроанастомоза в шейной области слева,  с  лимфодиссекцией. Дренирование ложа селезенки, подпеченочного пространства, правой плевральной полости. (Операция МакКеон). Операция длилась 8 часов. Оперировал Шамшенов Максат Турсинович. В настоящее время пациент находится в хирургическом отделении.

«Онкологические заболевания являются социально-значимыми. Это значит, что медицинская помощь, в том числе лекарственное обеспечение, пациентам с этим диагнозом оказывается по ГОБМП, то есть вне зависимости от статуса в ОСМС или нет. Для этого необходимо стоять на Д-учете в поликлинике по месту прикрепления» — пояснил директор филиала по Атырауской области «Фонда социального медицинского страхования» Б..Газизов.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406