Для лечения больных коронавирусом и пневмонией в течение марта-июня Фондом социального медстрахования стационарам области выделено 649,815  млн. тенге за 48 тысячи койко-дней, сообщает директор филиала НАО «ФСМС» по Атырауской области Сәбит Құралбек.

Как отметил С. Құралбек, в сравнении с мартом общее количество проведено койко-дней по провизорному и карантинным койкам было 282, то в июне инфекционными проведено – 12, 838 тыс.коек, т.е. увеличение в 12 раз.

За март-июнь месяца карантинным стационарам было оплачено за 18,56 тысяч койко-дней, провизорным -5,9тыс. койко-дней, инфекционным – 19,6 тысяч койко-дней.

В сравнении с мартом в июне также значительно увеличилось количество койко-дней  в провизиорных стационарах: с 0,2 тысячи в марте до 3,3 тысяч койко-дней в июне.

В койко-дни включены нахождение пациента в стационаре, диагностика и лечение заболевания.

На сегодняшний день система здравоохранения испытывает потребность в увеличении коечного фонда. Для улучшения качества медицинской помощи казахстанцам на стационарном уровне Фондом в июле  увеличены тарифы для медорганизаций.

Теперь возмещение со стороны Фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 21,9 тыс. тенге за 1 койко-день; за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32,2 тыс. тенге; за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тыс. тенге за 1 койко-день.

В Фонде медстрахования, отмечают, что повышение тарифа на данные услуги   позволит расширить число поставщиков Фонда, активнее привлекать частные больницы к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией и стимулировать качество медицинской помощи в стационарах.

На данный момент Фондом медстрахования договоры исполнения\соисполнения заключены с 23 инфекционными/провизорными стационарами.

По сравнению с 30 июня т.г. отмечается увеличение количества коек с 2 947 до 3 935 коек, прирост  составил 988 коек (25,1 %). Средний процент занятости коечного фонда составляет 80%.  На ежедневной основе мониторируется заполняемость коек в стационарах, задействованных в лечении Covid 19, в разрезе регионов. Данный показатель является индикатором работы местных исполнительных органов. При достижении занятости 80 процентов коечного фонда в регионе, принимаются меры по разворачиванию дополнительных коек из резерва.

Вместе с тем, согласно Клиническому протоколу 10 пересмотра №104 от 4 июля 2020 года больные с бессимптомной и легкой формой заболевания наблюдаются участковыми врачами территориальных поликлиник по месту жительства.

На стационарное лечение госпитализируются только пациенты со средне-тяжелой формой и тяжелой формой Covid 19. Также в целях доступности медицинской помощи на амбулаторном уровне при поликлиниках созданы мобильные бригады, которые оказывают комплекс медицинских услуг на дому, в том числе осмотр врача, назначение лечения, выписка рецептов, проведение манипуляций и др.). Наряду с этим, предусматривается организация стационара на дому.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/7122/ 956 936, 8/7122/ 956 931.

Единый колл центр – 1406