ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» является частью АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и осознает свою корпоративную социальную ответственность за выполнение государственных задач, стоящих перед всей нефтегазовой отраслью Республики. На АНПЗ действует Политика в области охраны окружающей среды, которая соответствует международным стандартам ISO 9001 и 14001, OHSAS 18001, ISO 50001. Основная цель этой программы – обеспечение экологической безопасности деятельности завода за счет минимизации вредного воздействия на окружающую среду и предотвращение нерационального использования природных ресурсов.

В соответствии с Экологическим и Водным кодексами РК хозяйственная деятельность ТОО «Атырауский НПЗ» осуществляется на основании следующих разрешительных документов:

  1. Разрешение на эмиссии в окружающую среду (2017-2019гг.)
  2. Разрешение на специальное водопользование (2017-2019гг.)
  3. Разрешение на сброс промышленных стоков на пруд испаритель (2017-2019гг.)

С 2003 года Атырауский НПЗ реализует комплексную долгосрочную экологическую программу, направленную на сокращение воздействия предприятия на окружающую среду, минимизацию экологических рисков. Повышение производственной и экологической эффективности – одна из основных целей программы модернизации Атырауского НПЗ наряду с улучшением качества нефтепродуктов и увеличением глубины переработки.

Наше предприятие входит в число крупных природопользователей и на ряду с этим единственное нефтеперерабатывающее предприятие западного региона Республики Казахстан. Так же завод является одним из крупнейших водопотребителей Атырау. Источником водопотребления завода является поверхностный водный источник – река Урал, являющейся главным источником пресной воды региона. С целью снижения потребления воды на предприятии происходит постоянное совершенствование технологии производства, внедряются методы очистки сточных вод, осуществляется контроль за объемами водопотребления и водоотведения, а также за качеством сбрасываемых сточных вод.

В продолжении реализации долгосрочной экологической программы на предприятии организована масштабная работа по началу реализации проекта под названием «TAZALYQ».

В проект «TAZALYQ» включены следующие мероприятия:

  1. Модернизация очистных сооружении сточных вод завода с периодом реализации 2019-2022 годы;
  2. Реконструкция канала нормативно очищенных стоков с периодом реализации 2019-2021 годы;
  3. Реконструкция полей испарения с периодом реализации 2019-2026 годы.

Очистные сооружения сточных вод завода состоят из последовательно расположенных Механических очистных сооружении (далее МОС) и Биологических очистных сооружении (далее БОС) введенных в эксплуатацию в 1973 и 2006 годах соответственно. С вводом в эксплуатацию новых объектов реконструкции и расширения завода возникла необходимость модернизации очистных сооружении сточных вод и повышения эффективности очистки стоков согласно требовании Экологического кодекса РК. После реализации проекта «TAZALYQ» планируется довести качество очищенных стоков до показателей позволяющие использовать до 70% очищенных стоков обратно в производство. Данное мероприятие позволит сократить объем сточных вод на 70%. В следствии увеличения объема повторно используемой воды сократится забор сырой воды с реки Урал на 70 %.

Канал нормативно очищенных стоков ТОО «АНПЗ» (далее Канал) представляет собой открытое грунтовое гидротехническое сооружение протяженностью 3500 метров, шириной 5 метров и глубиной 1 метр. В проекте «TAZALYQ» планируется вместо открытого канала проложить подземный трубопровод и демонтировать открытый канал.

 

Поля испарения левобережной части города Атырау в 1945 года были построены для приема сточных вод с нефтеперерабатывающего завода. В последствии при расширении города все городские сточные воды были направлены на поля испарения нефтеперерабатывающего завода. Поля испарения были построены на рельефе местности с устройством грунтового обвалования по периметру. В рамках проекта «TAZALYQ» на полях испарения планируется провести реконструкцию полей испарения с разделением на карты и приведения в соответствия с законодательными требованиями в области охраны окружающей среды РК.

К.Кистаубаев,

начальник отдела

охраны окружающей среды

ТОО “АНПЗ”