Управление отходами – это одно из ключевых направлений охраны окружающей среды. В экологическом обществе развитые страны мира и ответственные компании прилагают максимум усилий, чтобы снизить и минимизировать воздействие на окружающую среду. На фоне последних технологических открытий, это сфера деятельности выделяется со своими правилами, наработками, теоретической и технической базой, а также квалифицированным персоналом высшего класса.

В Казахстане одной из таких компаний является ТОО «WEST DALA», которая в 2005 году первая внедрила в практику комплексное управление отходами производства и потребления в западном регионе Республики Казахстан для крупнейших в мире разрабатываемых месторождений нефти и газа – Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, предприятиям нефтяной и нефтесервисной промышленности, организациям промышленной и медицинской отрасли, предприятиям сферы торговли и обслуживания населения и другим различным компаниям. Компания на протяжении четырнадцати лет изучает и использует международный и отечественный опыт в области управления отходами, внедряя наиболее экологически безопасные и доступные технологии, предлагая своим клиентам не только стандартные подходы к управлению отходами, но и готовность изучать и предлагать оптимальные комплексные решения по отходам для проектов любого масштаба и сложности. Именно поэтому ТОО «WEST DALA» доверяют управление отходами крупнейшие иностранные и отечественные компании в Казахстане, такие как «NCOC N.V.», ТОО «Тенгизшевройл», Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В., АО «Озеньмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», АО «КазТрансОйл», ТОО «Атырауский НПЗ», ТОО «Жаикмунай» и многие другие.

Вся деятельность компании осуществляется на основании государственных лицензий, разрешительных документаций, а также интегрированной системы менеджмента в соответствии с международными стандартами: ISO и OHSAS, а в последние годы также на основании Сертификата соответствия квалификационных требований к специализированным предприятиям по обращению с отходами производства и потребления.

ТОО «WEST DALA» входит в группу компаний «ISKER», совместно с иностранным партнером владеет предприятием WEST DALA TECH по внедрению инновационных технологий, является активным участником Казахстанской Ассоциации по управлению отходами «KazWaste», а также специалисты компании как эксперты входят в рабочую группу Департамента управления отходами Министерства энергетики РК по вопросам разработки национальных стандартов, внесения изменений и дополнений в Экологический Кодекс, Закон о «Зеленой экономике» и многие другие законодательные акты.

Для клиентов компания оказывает на своих собственных объектах в Атырауской и Мангистауской областях следующие виды услуг в области управления отходами и сточными водами:

  • Сбор, транспортировка, прием, хранение, переработка, обезвреживание, утилизация, захоронение различных видов отходов производства и потребления;
  • Сбор, транспортировка, прием, хранение, переработка, утилизация сточных вод;
  • Повторное использование и передача отсортированного вторичного сырья специализированным организациям;
  • Аренда и продажа контейнеров, бункеров и емкостей для сбора и хранения различных видов отходов;
  • Разработка и внедрение новых технологий по переработке, обезвреживанию и утилизации отходов.

Не простые потребности клиентов, постоянное развитие казахстанского содержания со стороны международных компаний, иностранные и отечественные аудиты – все это является поддержкой для развития управления отходами, благодаря которой 100% казахстанская компания имеет возможность предоставлять свои услуги более качественно, профессионально и на международном уровне. И в таком же порядке компания стремиться поддерживать свои подрядные организации из малого и среднего бизнеса, тем самым оказывая помощь в развитии казахстанских товаров и услуг.

Компания постоянно стремится вносить свой вклад в развитие «зеленой экономики» и поэтому рассматривает потребности как возможность строительства новых объектов по комплексному управлению отходами в других регионах и областях, а также как возможность предоставлять отдельные решения для проблемных отходов.  Специалисты компании всегда следят за основными трендами в мировой индустрии управления отходами и стремятся внедрять их в свою работу. Здесь придерживаются мнения, что с каждым годом сфера управления отходами будет набирать обороты, так как растет экологическая сознательность бизнеса и государств, мир постепенно переходит к зеленой экономике, благодаря которой не будет места свалкам опасных отходов или бесконтрольным вредным выбросам.

Ежегодно выполняется план мероприятий по охране окружающей среды для улучшения состояния природы. В прошлом году компания озеленила детскую площадку, расположенная на улице Сатпаева. West Dala старается быть лучшим подрядчиком и основной моделью примера комплексного управления отходами в стране.

 

Гульсара КОПТЛЕУОВА,

И.о. начальника отдела экологии ТОО «West Dala»