В «Атырауской областной больнице № 2» в отделении пульмонологии каждый месяц лечится около 40 пациентов. Отделение рассчитано на лечение 10 больных круглосуточного стационара.

Пациент 1960 года рождения  поступил в отделение пульмонологии АОБ 2 02.04.2022 г с диагнозом «Внебольничная двухсторонняя пневмония бактериальной этиологии тяжелой степени. Левосторонний абсцесс легких, осложненный эмпиемой плевры с бронхоплевральным свищом. Сепсис».

Со слов болеет в течение месяца, когда впервые появились жалобы на кашель с мокротой зеленого цвета, периодически отмечает кровохарканье, повышение температуры тела до 39С. Никуда не обращались, дома принимал жаропонижающие. Последние 2 дня ухудшения состояния, по линии 103 доставлен в АОБ2. В приемном покое осмотрен совместно дежурным реаниматологом, сделан КТОГК: Двусторонняя полисегментарная пневмония, больше слева, (не искл/ся присоединение грибковой инфекции слева). Осумкованный плеврит слева. Учитывая тяжесть состояния, гипотонию, выраженную интоксикацию, дыхательную недостаточность пациент госпитализирован в ОРИТ.

Вызван торакальный хирург, произведена плевральная пункция слева в 5 межреберье слева по средне-подмышечной линии, получен гной. В этой же точке произведено дренирование по Бюлау. По анализам отмечались высокие показатели маркеров воспаления. Пациент находился на кислородной поддержке на аппарате Боброва со скоростью 6-7л/мин. В динамике на фоне комплексной терапии состояние пациента стабилизировалось, пациент выписан домой с улучшением.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406