С начала 2022 года в Атырауской  областной кардиологический центре всего по ОСМС проведено — 245 операций, их них  плановых – 49,  экстренный – 196. По ГОБМП проведено – 29 операций, из них плановый – 16, экстренный – 13.

Благодаря  внедрению системы ОСМС была обновлена база ОКЦ современным  оборудованием, обучение и повышение квалификации  специалистов в АОКЦ подобная услуга стала доступна и на областном уровне.

У пациентки 2016 г выявлено Фибрилляция Предсердий. С начала 2021 отмечает ухудшения состояния в виде симптомов декомпенсации сердечной недостаточностью, одышка при физической нагрузке,отеки в нижней конечности. При обследовании на ЭхоКГ выявлено незначительное снижение сократимости левого желудочка (ФВ-36%). Базисные препараты принимает регулярно. Решено выполнить операцию по поводу имплантации CRT-D для ресинхронизирующей терапии и профилактики первичной ВСС.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Гемодинамика стабильная. Пациентка в удовлетворительном состоянии выписалась на 1 сутки после операции на дальнейшее амбулаторное лечение по месту жительство.

Своевременное обращение врачам поликлиники и скрининг выявляет вышеуказанные критические изменение сердца раннем периоде и риски летальных исходов уменьшится при приеме базовых препаратов после диагностики. Общая стоимость операции:  2  402 353,08 тенге.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406