Эксперты Фонда социального медицинского страхования за первое полугодие 2020 года выявил более 460 тыс. различных дефектов по качеству и объему оказанных услуг, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более 4,6 млрд тенге.

По сравнению с первым полугодием 2019 года в ходе проверок обнаружено почти в 2,5 раза больше случаев отклонений оказанной медицинской помощи от утвержденных стандартов, сумма наложенных штрафов по РК за 1 полугодие 2019 года составила 2,7 млрд тенге. А по Атырауской обасти 103, 9 млн. тенге, за аналогичный период 6 мес 2020 год  на 277 млн. тенге.

Фонд социального медицинского страхования производит постоянный мониторинг качества оказания медицинской помощи в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и  по пакету ОСМС.

Оплату за услуги медицинским организациям Фонд медстрахования производит только после проведения мониторинга качества на соответствие  оказанной  медицинской  помощи по утвержденным стандартам. При этом, мониторинг качества, в том числе проводится дистанционно с использованием информационных систем, таким образом, минимизируя «человеческий фактор». Фонд медстрахования продолжает автоматизировать процессы, включая сквозной мониторинг от амбулаторно-поликлинического уровня до пролеченного случая в стационаре.

Фонд совершенствует  подходы  в экспертизе  качества медпомощи, наращивает опыт по мониторингу сложных случаев.  Такая работа Фондом проводится ежедневно и на постоянной основе. Все суммы снятий по дефектам вновь направляются на оплату медуслуг.

В настоящее время в социальных сетях общественность активно заявляет о фактах «приписок» со стороны медицинских организаций. «Мы заинтересованы в искоренении подобных нарушений со стороны поставщиков. Поэтому призываем граждан сообщать о выявленных фактах возможных приписок. Фондом будет приняты меры по каждому официальному обращению со стороны пациента», – подчеркивают в Фонде медстрахования.

Для подачи жалобы или обращения нужно обратиться по телефону 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.