По Атырауской области заключено договоров на ПЦР исследование 191, 3 млн.т. на 16 636 ПЦР исследований. Для улучшения доступа населения к ПЦР-тестированию привлечено 4 поставщика, которые оказывают данные  услуги, из них: в стационарах проведено 7 686 тестов, по направлению врачей ПМСП – 734  тестов. Действующие в области  свыше 77 мобильных бригад при медорганизациях первичного звена также осуществляют забор образцов биологических материалов от пациентов с подозрением на СOVID-19 для проведения тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Это позволит, по мнению специалистов, решить вопрос своевременности     оказания услуг населению и повысить их доступность. По данным Министерства здравоохранения РК, на данный момент мощность лабораторного тестирования достигла  32 000 тестов в сутки за счет увеличения до 59 количества лабораторий, из них по линии  санитарно-и лабораторий медицинских организаций до 16.

Фонд медицинского страхования напоминает, какие группы населения имеют возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС.

В первую очередь – это пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах. Их проверять нужно в срочном порядке, чтобы подтвердить диагноз и применять алгоритм лечения. Следующая категория – это пациенты провизорных стационаров с подозрением на COVID. У них есть определенные симптомы и нужно поставить точный диагноз. Затем это граждане, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии по направлению своего лечащего участкового врача при наличии показаний. Для их тестирования Фондом заключены договора с поликлиниками, семейными амбулаториями, они же в свою очередь – с лабораториями. Также тестирование предусмотрено для бессимптомных носителей вируса, госпитализированных в карантинный изолятор.

Кроме того, ПЦР-тесты сдают пациенты при плановой госпитализации в стационар, сюда относятся и беременные, пациенты при экстренной госпитализации.

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиалпо Атырауской области

Телефоны: 8/7122/ 956 936, 8/7122/ 956 931.

Единый колл центр – 1406