Ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау Диляра Габитова выиграла серебряную медаль на чемпионате Азии среди юниоров по шахматам, который прошел в Шри-Ланке.

Представительница НИШ показала превосходный результат в категориях: блиц, рапид и классика. В копилке Диляры Габитовой множество медалей турниров ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году она завоевала первое место в Праге среди юных шахматистов Европы. На данный момент атырауская школьница является кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Всего в международном турнире Asian Chess Championship – 2019 приняли участие 572 игроков из более 20 стран мира. Азиатский чемпионат для юных шахматистов до 18 лет проходил в городе Калутара. Диляра же подняла наш флаг и вошла в тройку сильнейших игроков.

— Когда-то я хотела бросить шахматы. Но папа всегда настаивал. Он говорил, что меня ждет большое будущее. Отец всегда поддерживал и верил в мои успехи. Сейчас, когда уже его нет рядом, я все больше понимаю, что он был прав. И все свои победы я посвящаю ему», — говорит юная шахматистка.