В Кызылорде прошли мероприятия, посвященные памяти заслуженного деятеля искусств Казахстана Батырхана Шукенова.

В областном музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова состоялся II республиканский конкурс «Отан-Ана», в центре Кызылорды, в парке, который раньше кызылординцы называли «пионерским», Батырхану Шукенову был установлен памятник.

На торжественной церемонии открытия памятника принял участие заместитель акима Кызылординской области Руслан Рустемов.

– Батырхан Шукенов является гордостью земли Сыра. Благодаря неповторимому голосу и самобытной манере исполнения он вывел казахстанское искусство на международный уровень. Его талант был многогранным. Песню Б.Шукенова «Отан-Ана» Президент страны назвал  гимном казахской земле. Природа щедро наградила Батырхана. Любимец публики, он имел благородное и доброе сердце.

Высокую оценку творчеству поэта дала примадонна российской эстрады Алла Борисовна Пугачева:  «Батырхан покорил нас еще будучи студентом, он как бы заново открыл для всех феномен саксофона. Когда заиграли музыканты «А-Студио», к микрофону вышел Батыр. И сразу же и группа, и ее солист стали нужны всем – и зрителю, и телевидению. Батырхан Шукенов был самым узнаваемым лицом на всем постсоветском пространстве. И в то же время он всегда и всюду хранил кровную связь с казахской сценой и казахской музыкой. Будучи единственным казахом среди нас, он пел песни своего народа. Я преклоняюсь перед его талантом. Его бархатный голос глубоко проникал в душу каждого человека. Его короткая звездная жизнь была образцом верного служения искусству и своему народу».

Батырхан был не только талантливым музыкантом, он занимался активной общественной деятельностью: был советником Президента страны по культуре, национальным Послом доброй воли от ЮНИСЕФ в Республике Казахстан, — сказал Руслан Рустемов, отмечая его вклад в развитие культуры.

Почетная гость мероприятия, близкий друг Батыра, музыкант и продюсер Байгали Серкебаев поделился:

– Мы все собрались здесь на открытии памятника замечательному человеку и музыканту с большой буквы, моему младшему брату, с которым мы прожили замечательные годы и на сцене, и в жизни, и с которым связано очень много воспоминаний. Вместе с друзьями мы вспоминали и смешные, и грустные истории. Он всегда очень любил Кызылорду. Символично, что памятник ему установлен именно в этом парке, в любимом уголке его детства, который теперь будет носить его имя. Здесь недалеко он жил. Свои первые шаги в искусстве он начал в этом Дворце школьников, здесь в тени деревьев он исполнял свои первые песни. Возможно, памятник вдохновит молодежь на новые начинания, пробудит в детях интерес к творчеству. Без сомнения,  искусство и культура – это главный двигатель духовного развития любого народа.

Руководство области, организаторов мероприятия, гостей и друзей сына, приехавших почтить память Батырхана, тепло поблагодарила мама Батырхана Дилара Ибрагимкызы.

Скульптура установлена в центре парка на высоком постаменте, музыкант изображен сидящим на ветви саксаула, коленом он упирается в землю, а в руках держит саксофон. Высота памятника вместе с постаментом – 3,6 метра, самой скульптуры – 2,2 метра. Автор скульптуры Мурат Мансуров  поделился идеей создания скульптуры: саксаул олицетворяет природу земли Сыра, саксофон в руках музыканта – это дань его таланту, ведь он – создатель джазового направления в Казахстане, а главный инструмент джаза – саксофон.   Музыкант преклонил колено – это дань уважения родной земле, ведь памятник создавался для того, чтобы увековечить память Батыра на его родной земле.

В вышеназванном конкурсе приняли участие 25 исполнителей со всех регионов страны и Узбекистана. В состав жюри вошли Дильназ Ахмадиева, Ринат Гайсин, Еркеш Шакеев, Олжас Байканов, а также заслуженный деятель РК Ержан Абдрахманов. Они оценивали исполнение каждой песни по нескольким критериям: техника, тембр, силу голоса и артистизм.

Конкурсанты в первом туре исполняли песни по выбору, во втором – из репертуара Батырхана Шукенова. Выступления участников сопровождала вокально-инструментальная группа под руководством Виктора Хоменкова. Прекрасно оформленная сцена, живое исполнение под свет софитов превратили конкурс в яркое и праздничное шоу. Проникновенное исполнение хитов Батырхана «Твои шаги», «Нелюбимая», «Я рисую тебя», «Немного слез твоих», «Так далеко, так близко», «Мне поможет весна» вызвали взрыв эмоций в зале. Были исполнены также песни в этностиле «Отан-ана», «Анажан» и «Назконыр».

Обладателем Гран-при стал исполнитель из Южно-Казахстанской области Ерик Туленов. I место заняла Гулнар Кошенова из Караганды, II место досталось Айымбек Сартуковой из Западно Казахстанской области. III-е место поделили кызылординка Индира Баймбетова и Куляим Каирбаева из Астаны.  Победителю и призерам конкурса были также вручены денежные сертификаты.

Кроме того, специальный приз семьи Шукеновых – микрофон с автографом Батырхана получил алматинец Сырымтай Енсепов, специальный приз акима города Кызылорда – актюбинец Нуртас Омаров и кызылординец Турганали Шарапов. А также, специальный приз областного управления культуры, архивов и документации – кызылординка Арайлым Маханбетжанова.

А вечером состоялся гала-концерт на центральной площади Кызылорды с участием лауреатов конкурса «Отан-Ана» и звезды казахстанской эстрады Дильназ Ахмадиева, Ринат Гайсин, Али Окапов, Рустем Нуржигит. В их исполнении прозвучали песни из репертуара Батырхана Шукенова…

 

Максут ИБРАШЕВ,

Кызылординская область.