В Астане на юбилейной XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана Атырауская область впервые была представлена столь широкой делегацией. На главное событие в сфере мира и согласия прибыли 57 атыраусцев, т.ч. представители восемнадцати этнокультурных объединений региона.

Сессия, которая состоялась 26 апреля с участием Президента Республики Казахстан Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева носила название «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации». В работе сессии приняли участие более 1 500 человек. В их числе члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректора ВУЗов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ.

За несколько часов до начала юбилейной сессии в фойе Дворца мира и согласия столь многонационально, колоритно, дружно и тепло. Весь Казахстан представлен здесь. В каждом регионе – свои этнокультурные объединения, тем интереснее с разными общаться, заводить знакомства. Все обсуждают один вопрос – о чем же пойдет речь на юбилейной сессии АНК?

В своем выступлении Президент сделал упор на разъяснении Послания этого года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также своей программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Елбасы отметил важность участия в реализации Послания и программной статьи членов Ассамблеи народа Казахстана, всего населения страны.

Президент подчеркнул, что по-прежнему цель Казахстана – к 2050 году войти в 30-тку наиболее развитых стран.

— Мы должны стремиться вперед. Но чтобы стремиться идти вперед, следует в том числе и духовно модернизироваться. И Ассамблея должна находиться в гуще всего этого, — сказал Лидер Нации.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул: 2017 – уникальный год, на первый план всей работы вышла системная модернизация. «Мы должны опираться на три основных cialis 20mg вопроса – модернизация экономики, политики и общественного сознания».

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев отметил, что духовное развитие и изменение общественного сознания – будет «самым сложным для нас».

«Моя статья не случайна – она венчает целостность нашей модернизации. Надо выполнять все теперь, что там написано. В чем суть этой статьи? Я обозначил — каким я хочу видеть казахстанца. Конкурентоспособной личностью. Прагматиком, реалистом, ориентированным на конкретные цели», — пояснил Президент.

На сессии было сказано о создании национальной комиссии по модернизации общественного сознания. Также Елбасы подчеркнул, что проект «Туган жер – Малая родина» вполне смогут воплотить в жизнь и члены АНК. «Если каждый опишет свою малую родину, никогда история РК не сойдет с лица нашей планеты».

Президент Казахстана в ходе сессии предложил создать интерактивную историческую карту «Народ Казахстана» и поручил министерству образования и АНК разработать на научной основе и презентовать на День благодарности в 2018 году эту карту.

На сессии выступили представители различных этнокультурных объединений, жители страны. В том числе атыраучанин, известный фермер Владимир Розметов.

В заключение юбилейной сессии Ассамблея приняла обращение, в котором отмечается, что модернизация общественного сознания является закономерной и объективно необходимой, придает целостность всей стратегии развития Казахстана.

Надежда ТУЛИНА,

Атырау — Астана — Атырау