За 9 месяцев 2021 года  года в Атырауской областной офтальмологической больнице всего по ОСМС проведено – 842 операций, их них  плановых – 316, экстренный – 526 операций. Атырауская областная офтальмологическая больница является поставщиком Атырауского филиала НАО «Фонда социального медицинского страхования».

Атырауская офтальмологическая больница, открытая в 2008 году, является единственным в области специализированным медицинским учреждением, которое оказывает плановую и экстренную офтальмологическую помощь взрослым и детям. Специалисты, владеющие методами диагностики и хирургического вмешательства, на базе больницы осуществляют профильную лечебно-профилактическую работу, а также консультируют пациентов всех лечебно-профилактических учреждений области и города Атырау. Больница состоит из двух отделений: стационара с предоперационным и двумя операционными блоками и диагностики. Стационар рассчитан на 60 коек, диагностическое отделение – на 100 посещений в смену. Диагностический центр имеет, помимо смотрового, специализированные кабинеты (глаукомный, для приёма экстренных и платных больных и др.), свою клинико-диагностическую лабораторию, а также амбулаторную хирургическую операционную.

В Атырауской областной офтальмологической больнице трудятся 15 квалифицированных врачей-офтальмологов, 34 сотрудника – средний медицинский персонал, а также 15 санитарок и 22 человека – прочий персонал.

Проблемой XXI века является раннее снижение остроты зрения у детей, связанное с возросшей нагрузкой на глаза. У детской офтальмологии немало и других задач. Для их решения в 2018 году в больнице были открыты три кабинета реабилитации детей с заболеваниями глаз, оснащённые силами инвестров – ТОО «Бастион интернейшнл групп». Так, для помощи юным пациентам в больнице имеются синаптофор, УВЧ -60 с автоматической настройкой, элэскулан АСЭ ТМ 01/6, электроавтостимулятор и электростимулятор офтальмологический, аппарат для цвето- и магнитной стимуляции, макулостимулятор, монобиноскоп, несколько комплекс ТАКОВ, визотроник, амблиокор.

Какое бы оборудование ни стояло в больнице, решающее значение имеет профессионализм медицинского коллектива.

В Атырауской областной офтальмологической больнице трудятся обученный специалист Молдашева Аида Сериковна., оперирующий   детский офтальмолог, занимается диагностикой и лечением «Ретинопатии недоношенных».

Ретинопатия новорожденных – это  витреоретинальная патология глаза, развивающаяся только у недоношенных младенцев, под воздействием ряда факторов, нарушающих нормальное созревание сосудов  сетчатки. Аида Сериковна обучалась   в г.Алмата «АО КазНИИ глазных болезней» на тему: «Микрохирургия глаза», «Ретинопатия недоношенных», а также в г. Москве в клинике «Ясный взор». За 2021 год 8 месяцев осмотрены 120 недоношенных детей.  Выявлено 103, из них 1-2 стадии 120 3 стадии -1 Оперировано 1.

Обязательному офтальмологическому осмотру подлежат все недоношенные новорожденные, рожденные с массой тела до 2000 граммов и гестационным возрастом до 34 недель, новорожденные рожденные с массой тела более 2000 граммов, с отягощенным анамнезом.

 

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

филиал по Атырауской области

Телефоны: 8/556084, 8/7122/ 55 60 92.

Единый колл центр – 1406