Ассоциация деловых женщин Казахстана была создана в 1995 и в прошлом году она отметила свое 20-летие. АДЖК – это организация, объединившая женщин с активной жизненной позицией, которые в первые годы независимости пришли в бизнес.

 О том, какими качествами должна обладать женщина-бизнесмен,  о роли деловых женщин Казахстана в политике, бизнесе и обществе, нам рассказала директор Атырауского колледжа бизнеса и права, кандидат геолого-минералогических наук, профессор, академик Академии минеральных ресурсов РК, депутат Атырауского областного маслихата, председатель Атырауского филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана, Нурлы Тельмановна АЙТИЕВА.

– Нурлы Тельмановна,  на одном из выступлений вы сказали: «Сейчас мы должны мобилизовать свои силы и адаптироваться к новым экономическим условиям». Что вы имели в виду? Как это применимо в вашем бизнесе?

– Казахстан – страна, достигшая за 25 лет Независимости, многого. Мы достигли небывалых  высот, как в политике, так и в экономике. Наши достижения удивляют мир. С нами считаются, с нами хотят сотрудничать. И все эти   изменения стали возможными благодаря мудрости нашего государства, дальновидной политики Президента Нурсултана Назарбаева. Сейчас во многих отраслях происходят реформы, изменения. И если мы хотим соответствовать этим требованиям, мы должны искать пути и методы решения для движения вперед.

Я работаю в образовательной сфере, а в бизнесе – с 1998 года: возглавляла филиал одного частного вуза в Алматы. Это было началом. А в 2002 году я вместе с учредителями  основала и организовала частное учебное заведение «Атырауский колледж Бизнеса и Права».

На сегодняшний день потребность в подготовке кадров по всем уровням образования ориентирована, прежде всего, на реализацию проектов государственной программе по ФИИР (Форсированно-индустриально- инновационному развитию) и Программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

Сегодня в Атырауском колледже Бизнеса и Права  обучение ведется по 18 наиболее востребованным специальностям, выстроена собственная база специалистов для среднего звена в различных отраслях.

В настоящее время обучение осуществляется посредством интерактивного обучения. Мы приобрели образовательные программы на электронных носителях для нефтяников, геологов, строителей,  экологов, экономистов. В учебных классах, оснащенных Интернет-доской, по программам, приобретенным в АО «Газпром», прошли обучение более 120 нефтяников, геологов и экологов.

Однако, как показывает практика, чтобы дать качественное образование студентам, самим преподавателям тоже необходимо работать над повышением своего профессионального уровня. В колледже большинство уроков проводится по инновационным технологиям: это деловые игры, уроки-викторины, уроки-конкурсы, занятия с применением обучающих программ ролевых игр, тренинги, семинарские занятия. Также широко используются технические, мультимедийные средства обучения. Для обучения молодых преподавателей педагогическому мастерству в колледже организована «Школа молодого педагога», которая предполагает  взаимопосещение  занятий. Также колледж предусматривает и обратную связь: учитель-студент. Для этих целей у нас внедрено анкетирование «Преподаватель глазами студентов», цель которого контроль учебного процесса и анализ уровня преподавания. Чтобы изучить мнения учащейся молодежи, придуман «ящик обращений», куда студенты могут отправить свои вопросы, замечания, предложения  и получить ответ. В колледже также открыт отдел менеджмента и качества, систематически проводится  мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся.

Кроме того, преподаватели и студенты занимаются научной работой. Например, нашими учителями и учащимися уже изданы около 40 учебно-методических разработок, пособий, указаний. Наши студенты принимают активное участие в форумах, семинарах, конференциях различного уровня. Начиная с 2003 года, Атырауский колледж Бизнеса и Права стал инициатором и организатором проведения традиционных областных научно теоретических и практических конференций, по итогам которых издаются труды.

-Скажите, вы согласны с тем, что неотъемлемой частью образовательного процесса в любом учебном заведении является нравственное воспитание?

– Безусловно. Кроме нравственного и патриотического воспитания молодежи, считаю важным и национальное воспитание, то есть воспитание  молодежи в духе казахстанского патриотизма. В нашем колледже проводятся  праздничные мероприятия, посвященные государственным праздникам, пропаганде государственной символики. Учащиеся нашего колледжа принимают активное участие и в благотворительных акциях, которые организует администрация учебного заведения. Например, уже много лет учащиеся помогают Дому престарелых, традиционно ко Дню защиты детей в микрорайоне «Привокзальный», областном центре нами организуется культурно-развлекательная  программа для детей из многодетных и малоимущих семей. Администрация колледжа оказывает материальную поддержку обучающимся студентам, которые нуждаются в помощи.

Вообще, я считаю, что в образовании не может быть мелочей. И, готовя из наших учащихся высококвалифицированных специалистов, мы думаем не только о том, чтобы дать им профессиональные знания, но и учим их быть самостоятельными. Чтобы наши выпускники достойно пополняли ряды современных специалистов, уровень которых отвечает всем требованиям сегодняшнего дня, чтобы это были люди, которые не потеряются в современном обществе, чтобы каждый наш выпускник был мастером своего дела не на словах, а на деле.

Нурлы Тельмановна, расскажите о своей работе в ОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана Атырауской области». В чем заключается работа данной организации? С чего началась ваша деятельность в Ассоциации?

– Я была избрана председателем Атырауского филиала Ассоциации в 2002 году по рекомендации президента Ассоциации Раушан Сарсембаевой.  Сегодня я воспринимаю Ассоциацию как наш общий дом. У нас общие цели, идеи. Мы сплотились и осуществляем грандиозную работу во благо нашей страны. Сколько было проведено международных конференций, форумов, семинаров, тренингов, мастер-классов! Благодаря участию в международных саммитах мы побывали в Пекине, Куала–Лумпуре и Париже. Что может быть лучше для человека,  когда работа приносит еще и новые впечатления и знакомства? Ассоциация заняла свое достойное место не только на областном, республиканском, но и на международном уровне. Нас узнают, с нами считаются. А наши достижения – это достижения суверенного Казахстана.

Невозможно назвать всех тех, кому помогла Ассоциация в личностном и профессиональном росте. Благодаря нашему женскому движению многие открыли свое дело, состоялись как политики. Деловые женщины укрепляют связи не только между городами Казахстана, но и между странами.

Из 20 лет работы Ассоциации мне близок каждый год и запомнился яркими событиями. Это встречи с новыми людьми, открытия и, как следствие, далеко идущие планы. Время ставит новые задачи, направленные на улучшение нашего благосостояния и процветания.

Атырауский филиал АДЖК осуществляет деятельность по трем направлениям: «Женщина и безработица», «Женщина и бизнес», «Женщина и политика». В этой связи мы намерены и далее развивать проект «Обучение и переквалификация безработных женщин профессиям, востребованным на рынке труда с целью получения рабочего места и открытие собственного бизнеса». Одно из важных направлений – это поддержка и продвижение женского политического лидерства. Большое внимание уделено и семье. Есть проект и для молодых: «Уверенно в будущее» для воспитания лидерских качеств у молодых женщин. Думаю, что и эти планы вполне осуществимы.

В региональном филиале Ассоциации в данное время начитываются 50 женщин. В их числе – первый заместитель акима области, заместитель акима города, два депутата областного маслихата, два депутата городского маслихата, два доктора наук, шесть кандидатов наук.

Наша организация достаточно устойчивая,  известная и дружная. В ее ряды стремятся вступить креативные, амбициозные, активные молодые женщины, которые хотят принести пользу своей стране. Это вдохновляет и радует.

– Скажите, а деловые женщины Казахстана отличаются от Западных?

– Исторически сложилось так, что наши женщины в самые тяжелые годы для своего Отечества были рядом с мужчинами. Существует немало примеров мужественности, героизма, патриотизма женщин Казахстана – это и Томирис,  Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Хиуаз Доспанова и другие. А сколько женщин-современниц на любых ответственных участках выполняют свой долг перед страной, семьей сегодня.

Казахстанские женщины, я считаю, более ответственны и коммуникабельны. Они понимают, что есть определенные традиции, устои, менталитет и стараются придерживаться этих правил в обществе, и в бизнесе.

– Своим идеалом женщины вы как-то назвали Ирину Хакамаду. Почему?

– Ирина Хакамада  – это женщина-политик, которая, на мой взгляд, сумела воплотить высокие профессиональные качества, личное обаяние, деловые качества лидера. Мне нравится читать ее книги, смотреть передачи, которые она ведет. Радует то, что среди нас есть такие женщины. Мир и изменения в современном обществе женщины воспринимают через призму своей души и своего сердца. Я убеждена, что они делают этот мир лучше, чище и светлее.     

Анжелика КИМ